Можно ли при разделе имущества учесть личные страховые выплаты и подаренные родителями деньги?
Разводимся с женой. Брак заключён 17.08.18 года. Имеем машину, купленную 18.07.19 года, в первоначальный взнос была внесена сумма в которую входила моя страховая выплата по травме, есть чеки о получении страховки по здоровью от 11.07.19 в размере 267000 рублей. ВОПРОС: при разделе машины, я жн могу указать что сумма от страхового случая была внесена на покупку автомобиля, а ведь жти деньги являются личными, а не общими в браке.
Помимо этого родители сделали мне перевод 17.07.19 чтобы хватало на первоначальный взнос, 70000 рублей, расписки у нас нет, но есть информация о переводе.
Могу ли я затребовать вернуть мне сумму от страхового случая по травме и подаренные родителями деньги?
Вот с переводом могут возникнуть проблемы в доказывании. Так, супруга может заявить, что эти денежные средства были подарены Вашими родителями не Вам, а Вашей семье задолго до покупки автомобиля, и потрачены были на нужды семьи, а не на покупку автомобиля.
Если у Вас есть доказательства того, что эти денежные средства родители подарили только Вам, и дарение носило целевой характер — на первоначальный взнос, то Ваша доля в общем имуществе должна быть увеличена за счет вложений личных денежных средств.
Весь вопрос будет в доказывании, что Вы и Ваша супруга смогут доказать в суде.
Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если автомобиль оформлен на Ваше имя, именно Вы управляете автомобилем на постоянной основе, да и Ваша доля за счет личных денежных средств будет больше доли супруги, то автомобиль суд оставит Вам, а с Вас взыщет компенсацию стоимости доли супруги, которую определит с учетом представленных сторонами доказательств.