На вопрос почему перевели деньги в одностороннем порядке, СК сказала что ремонтировать автомобиль все СТО отказались
Страховая компания по ДТП провела акт осмотра и провела калькуляцию расчета на 150 тыс.рублей. По звонку была озвучена сумма, я с суммой не согласился, тогда СК создала уведомление на ремонт моего автомобиля в их партнёрских СТО. Прошло 2 недели и страховая в одностороннем порядке перечислила мне 150 тыс.рублей, никак не уведомив. Согласия на получение денежных средств я не давал. Отказ в ремонте моего авто не получил. На вопрос почему перевели деньги в одностороннем порядке, СК сказала что ремонтировать автомобиль все СТО отказались. Автомобиль подлежит ремонту, владелец/собственник жив, письменного согласия на перевод денежных средств не давалось. Подскажите стоит обращаться в суд и смогу ли я получить неустойки и другие растраты (независимая экспертиза, эвакуатор, автоюрист и тд) со страховой компании? Заранее спасибо.
Андрей, добрый вечер.
Согласия на получение денежных средств я не давал. Отказ в ремонте моего авто не получил.
Вы при подаче заявления в страховую компанию указывали, что просите отремонтировать Ваш автомобиль?
Это не корректное пояснение.
По общему правилу п. 15.1 ст. 12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»основной формой страхового возмещения является организация и (или) оплата восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.
При рассмотрении поданного заявления страховая компания вправе произвести замену данной формы только в строго установленных законом случаях.
Одним из них является достижение с Вами соответствующего соглашения.
В Вашем случае страховщик в отступлении от требований закона в одностороннем порядке, без достаточных к тому оснований изменил форму возмещения.
Это дает Вам право потребовать:
— выплату страхового возмещения без учета износа
— компенсации убытков в виде разницы между среднерыночной стоимостью ремонта и выплаченной суммой страхового возмещения.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)