Поэтому у меня вопрос в 50 или 51 год выход на пенсию?
Здравствуйте. У меня Чорнобыльское удостоверение 3 зона с правом на отселение. Прожила в зоне 6 лет потом выехала. У меня 4 детей, 17 лет стажа. Я 1975 г.р. Обратилась в СФР по поводу пенсии по Чорнобыльскому удостоверению, сегодня мне позвонили и сказали, что пенсия мне положена в 51 год. Я думала, что в 50 лет. Поэтому у меня вопрос в 50 или 51 год выход на пенсию?
Здравствуйте Роза!
В силу статей 33 и 37 Закона РФ N 1244-1 вы вправе выйти на пенсию на 4 года раньше (2 года в целом за факт проживания в зоне с правом на отделение и по одному году за каждые 3 года проживания в зоне (вы прожили 6 лет, соответственно дополнительно получаете 2 года).
В связи с наличием статуса чернобыльца, Вы, по общему правилу, уходите на пенсию с 55 лет и, дополнительно, в связи с указанными выше расчётами, Вам снижается возраст выхода на пенсию на 4 года, т.е. с 51 года.
Здравствуйте Роза.
… Чорнобыльское удостоверение 3 зона с правом на отселение. Прожила в зоне 6 лет потом выехала. ..
Для начала следует определить категорию к которой Вы относитесь.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Чорнобыльское удостоверение 3 зона с правом на отселение. ...
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
Т.е. Вы относитесь к категории указанной в п. 11 ч. 1 статьи 13 Базового закона ЧАЭС.
С учетом моих ответов выше далее:
Обращаемся теперь к положениям. которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f995e757ce67a752af3e29c54cb3f7208889ca4f/
Из статьи следует:
Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.
Добрый день.
Возраст выхода на пенсию для чернобыльцев может разнится по разным обстоятельствам.
Пенсия по старости назначается по достижении 55 и 50 лет — для мужчин и женщин соответственно — и при наличии трудового стажа не менее 5 лет:
-гражданам, получившим или перенёсшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации её последствий
-гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения
Гражданам, ставшим инвалидами из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет и по достижении 50 и 45 лет — для мужчин и женщин соответственно
Возраст выхода на пенсию зависит от того, в каких годах пострадавший проживал или работал в соответствующих зонах катастрофы. Например, пострадавшие в зоне отчуждения имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше, если находились там в 1986—1987 годах, и на 5 лет раньше, если находились там в 1988—1990 годах
Здравствуйте, Роза!
Я думала, что в 50 лет. Поэтому у меня вопрос в 50 или 51 год выход на пенсию?
Почему Вы так подумали? Можете попытаться обосновать?
Возраст выхода на пенсию у Вас — в 51 год.
Обоснование:
3 зона с правом на отселение.
Очевидно, Вы имеете ввиду проживание в зоне проживания с правом на отселение, согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно ст. 33. указанного закона:
Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
1. П. 7 ч. 1 ст. 13 Закона 1244-1 указывает на граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение;
Обратите внимание, что первоначальная величина снижения пенсионного возраста (2 год) применяется независимо от длительности проживания в зоне проживания с правом на отселение (примечание к ст. 35 настоящего закона). Важно, чтобы Вы проживали (работали) в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Поэтому, обязательным условием для первоначального снижения возраста не просто проживание в зоне, а именно проживание в указанной зоне на момент катастрофы.
Т.е., если это условие соблюдено, то снижение возраста на 2 года уже есть.
Считаем дальше:
Прожила в зоне 6 лет потом выехала
Согласно ст. 33 Закона 1244-1 снижение пенсионного возраста будет 6/3=2 года дополнительного снижения пенсионного возраста.
Таким образом, у Вас возможно снижение пенсионного возраста на 4 года (2 года первоначального снижения + 2 года дополнительного снижения).
2. Ч. 2 ст. 28.1 Закона 1244-1 устанавливает снижение пенсионного возраста от того, который был установлен на 31.12.2018:
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года,
На 31.12.2018 возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет.
В соответствии со ст. 8 ФЗ-400:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Приложением № 6 установлен переходный период повышения пенсионного возраста, с учетом положений ФЗ-400 по состоянию на 31.12.2018. Для женщин это был возраст 55 лет. Ваш год рождения 1975 (50 лет на 2024 год).
Следовательно, до внесения изменений в ФЗ-400 Вы имели право на выход на пенсию 1975 + 55 = в 2030 году.
С учетом уменьшения возраста на 4 года Ваш год выхода на пенсию 2030 — 4 = 2026, т.е. в 51 год.
Понадобится помощь, обращайтесь в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Здравствуйте Роза!