Здравствуйте, Ирина!
Я отказалась, брат в наследство вступил, но в собственность не оформил… Хотим погасить задолженность, продав участки. Рассматриваем два варианта: отказаться от наследства адресно через суд и заключить договор об отступном с приставами.
1.
В данном случае, приставу достаточно лишь узнать о факте принятия должником, наследства. И больше приставу, в принципе, ничего не нужно. Дело в том, что судебный пристав обладает полномочиями по инициированию принудительной государственной регистрации недвижимого имущества должника. Так, в силу положений части 1 статьи 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
Так что, как только пристав получит сведения о принятии наследства (в том числе, и от нотариуса), то инициирует принудительную гос.регистрацию прав, затем — оценку имущества. а после этого — передаст участки — на торги. Единственный важный момент заключается в том, что обращение взыскания на земельные участки, осуществляется, исключительно, на основании судебного решения, об этом.
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Далее продолжу.
Согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:
Бывшая супруга наследодателя не входит в круг лиц, указанных в этой норме, поэтому отказ сына наследодателя в пользу бывшей супруги наследодателя невозможен.
По племянникам и их детям уточните — это племянники наследодателя или брата, принявшего наследство? Если это племянники наследодателя, то уточните, живы ли родители этих племянников — родные братья или сестры наследодателя.