И стоит ли посещать военный комиссариат по месту регистрации (в Республике Башкортостан)?

Здравствуйте! Мне 21 год. В 2024 году я прошел медицинскую комиссию во время весеннего призыва, в результате которого мне присвоили категорию годности - "В". Затем, мной было пройдено и КМО по субъекту Республики Башкортостан. Однако, в связи с новой работой, мне пришлось переезжать в другой регион - Свердловскую область, а конкретно в Екатеринбург. Там же пришлось встать на воинский учет. Позднее, мне пришел ответ от военного комиссариата в Екатеринбурге, что в Республике Башкортостан я был зачислен в запас и мне нужно оформить заявление на получение военного билета. Однако, у меня пока нет временной регистрации по месту пребывания, а на воинский учет меня уже поставили. Вопрос: где мне можно оформить заявление на получение военного билета, что нужно сделать в данной ситуации? И стоит ли посещать военный комиссариат по месту регистрации (в Республике Башкортостан)?

, Валерий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Вопрос: где мне можно оформить заявление на получение военного билета, что нужно сделать в данной ситуации?

 Военный билет Вы сможете получить по месту Вашего воинского учета.

Но для его получения Вам нужно будет сначала зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация).

На этот счет в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указывалось, что

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации

В данном приказе также указано, что выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Поскольку Вы поставлены на воинский учет в Екатеринбурге — то получать военный билет Вам надлежит в военкомате по месту постановки на воинский учет.

 В этом нет необходимости, поскольку туда из военкомата Екатеринбурга должны были направить запрос о высылке Вашего личного дела по месту Вашего воинского учета.