Куда обратиться, чтобы добровольца отправили в отпуск после полугода службы?

Муж доброволец. Пол года с момента заключения контракта уже прошло. Куда мне обратиться, куда писать, что-бы его в отпуск отправили? (У нас ребенок есть 3 года. Если важно)

, Лилианна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы говорите об оснновном отпуске или каком то ином?

Если об основном, то нужно понимать, что   отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 год должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время.

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

Поэтому если он заключил контракт, то отпуск за 2024 года ему может быть предоставлен до конца 2025 года

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Людмила, порядок предоставления отпуска военнослужащим не аналогичен отпуску, предоставляемому работнику согласно нормам ТК РФ, положение об истечении полугода никак не влияет на предоставление отпуска военнослужащему.

Согласно п. 11 и п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск за 2024 г. может быть предоставлен в 2025 г. и в этом случае командир не будет ничего нарушать.

 В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Куда мне обратиться, куда писать, что-бы его в отпуск отправили?

К сожалению, жалобы в прокуратуру и в МО РФ результата не дадут ввиду указанных выше норм.

(У нас ребенок есть 3 года. Если важно)

Это также не является обстоятельством, которое повлияет на предоставление отпуска.

Стоит отметить, что наличие статуса ветерана боевых действий также никак не может повлиять на предоставление отпуска в желаемый для военнослужащего период.

Как я выше отметил, согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г»пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Согласно п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б)отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

Таким образом, наличие статуса ветерана боевых действий также никак не может способствовать предоставлению отпуска в желаемый период.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилиана.

Если муж служит в МО РФ, то рекомендации были отпускать в отпуска каждые полгода в отношении военнослужащих и мобилизованных.

https://www.interfax.ru/russia/891413

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63f492319a7947563936f2a3

Однако, это не прямое указание, а рекомендация. И решение по отпускам принимает командир части в в соответствии со статьей 11 ФЗ О статусе военнослуджащих, статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы в зависимости от боевой обстановки, укомплектованности, графика отпусков.

Соответственно, жаловаться куда-либо я как и коллеги не рекомендую.

Ваш муж может подать рапорт на вышеуказанные рекомендации, но с учетом вышеуказанного ждать положительного решения маловероятно.

Если с учетом состояния здоровья Вас и Вашего ребенка требуется присутствие военнослужащего в семье, то он может подать рапорт на предоставление ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток плюс дорога.

Но, здесь также решение по усмотрению командования.

В других органах исполнительной власти где проходят военную службу с отпусками как мне известно получше, в Росгвардии например придерживаются указанных выше рекомендаций Президента РФ.

С уважением! эксперт сайта  Г.А. Кураев