Обязательна ли прописка в купленной недвижимости кого-то из нас?

Добрый день.

Планируется приобретение недвижимости. Есть мать в статусе ИП, имеющая необходимую сумму на счете ИП. И есть дочь тоже со статусом ИП.

Каким образом лучше приобретать недвижимость, чтобы не возникло проблем со стороны налоговой. Приобретение планируется в целях личного использования.

1 вариант - Покупать на мать (проведя все операции по доверенности, она не в России) и оплачивая с её счета. Необходимо ли как то информировать налоговую, помимо указания в платежном поручении номера договора и пр. данных.

2 вариант - покупать на дочь (себя) и провести оплату со счета матери, указав в платежном поручении, что это приобретение недвижимости близким родственником в личных целях, по ст. такой то, дочерью, договор такой то итд.

Какие вопросы и нюансы есть, или могут быть. Обязательна ли прописка в купленной недвижимости кого-то из нас? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Надежда!

Отвечая на заглавный вопрос — прописка не нужна.

А если вопрос о правильности проведения сделки через бухгалтерию, то данную сделку отражать в отчёте, направляемом в Налоговую, не нужно. Особенность статуса ИП в том, что этот статус неразрывно связан с личностью самого предпринимателя. А закон о бухгалтерском учете обязывает вести бухучет только хозяйственной деятельности (т.е. дебет и кредит всей деятельности, направленной на извлечение прибыли). В случае приобретения квартиры данный расход учитывать не нужно, т.к. он направлен на удовлетворение личных нужд.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Отвечая на ваш вопрос, прописка в купленной недвижимости не является обязательной для собственника. Согласно российскому законодательству, регистрация по месту жительства (или прописка) связана с правом на проживание в квартире, но не с правом собственности. Таким образом, вы можете быть собственником квартиры и не регистрироваться в ней.

Законодательство не запрещает использование средств с расчетного счета ИП для личных целей, включая приобретение недвижимости.

Правовое основание, ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе распоряжаться недвижимостью, включая проживание, сдачу в аренду или оставление объекта без использования, без необходимости обязательной регистрации.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!