Подписание Акта согласования местоположения границ земельного участка может помочь в данной ситуации?

Добрый день. Я собственник участка в МО. Документы оформлены. Участок куплен 20 лет назад. Недавно выяснил, что часть моего участка находится за существующим забором на территории соседа (полоса 1 х 23 метра). Со стороны соседа на моей части расположена беседка, вплотную к забору. Дом соседа на кадастровом учёте не стоит. В ЕГРН участка средняя погрешность точек с коэффициентом 0.1.

В данный момент я не хочу заниматься переносом забора, вопрос на перспективу.

- Если в процессе переноса забора сосед будет против, я пойду в суд. Возможна ли ситуация при которой моя полоса земли будет признана территорией соседа (из-за срока давности или по иным причинам)?

- Подписание Акта согласования местоположения границ земельного участка может помочь в данной ситуации?

, Dmitry Sotnikov, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ошибку возможно исправить без судебного спора.

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ ( ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ («О кадастровой деятельности»). Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей ( ч. 2 ст. 40 ФЗ 221)

Таким образом, при наличии межевого дела акт уже оформлен.

При обнаружении ошибок возможно исправить в порядке предусмотренном ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

— техническая  ошибка допущенная органом регистрации прав, подлежит исправлению Росреестром после получения заявления от заинтересованного лица в течение 3 рабочих дней;
— ошибка, допущенная во время процедуры межевания, устраняется в течение 5 рабочих дней после того, как будут получен пакет документов, подтверждающих её наличие.

В случае, если  в досудебном порядке урегулировать спор невозможно, обращайтесь в суд.

Общий срок исковой давности 3 года ( ч.1 ст. 196 ГК РФ).

В случае, если  в досудебном порядке урегулировать спор невозможно, обращайтесь в суд. Общий срок исковой давности 3 года ( ч.1 ст. 196 ГК РФ).

 это неверный ответ.

исковой давности в данном случае нет в принципе согласно ст. 208 гк.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— Если в процессе переноса забора сосед будет против, я пойду в суд. Возможна ли ситуация при которой моя полоса земли будет признана территорией соседа (из-за срока давности или по иным причинам)? — Подписание Акта согласования местоположения границ земельного участка может помочь в данной ситуации?

 Здравствуйте

Если ваша земля в итоге по замерам окажется у него- за его или вашим забором, то да- вы можете требовать переноса забора или иного объекта.

ГК

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Причем исковой давности тут нет в принципе.

ГК

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Весь вопрос в общем то технический- по замерам кадастрового инженера- есть или нет неверное указание земли, неверные расчеты участка или нет. И дальше вы или договариваетесь с соседом или идете в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможна ли ситуация при которой моя полоса земли будет признана территорией соседа (из-за срока давности или по иным причинам)?

 Все возможно. И это исключать нельзя. Решение будет принимать суд исходя из конкретных обстоятельств и доказательств. При этом никакое доказательство для суда не будет иметь заранее обусловленной силы.

По таким делам, как правило, назначается судебная землеустроительная экспертиза.ст.79 ГПК РФ.

Срок давности здесь не причем. Отказать по этому основанию не могут.  Если требования будут об устранении препятствий  в пользовании имуществом, то исковая давность на это не рапространяется, Ст.208,304 ГК РФ

Если в данном вопросе реестровая ( кадастровая) ошибка, то её можно исправить в порядке, установленном ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Тогда не нужно будет обращаться  в суд. Документы готовит кадастровый инженер, и если сосед подпишет акт согласования новой границы, то вопрос будет решен. Но это если подпишет.А если нет, то в суд