Просто вдруг муж во первых может не отдать вещи или прогнать?

Здравствуйте! Подскажите пож, подаю заявление на развод, сейчас хочу забрать свои вещи у мужа с его квартиры. Одна идти боюсь.

Кого лучше взять с собой: маму, знакомую или сразу обратиться к участковому полицейскому чтобы подстраховаться? Просто вдруг муж во первых может не отдать вещи или прогнать? Или вообще напишет заявление, что я его обокрала...

, Наташа, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы разговаривали с ним?

Он отдаст вещи?

сразу обратиться к участковому полицейскому чтобы подстраховаться?

 Это сразу можете отмести. Полномочия полиции указаны в Законе о полиции от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

там нет указания на то что полиция должна участвовать в решении таких вопросов.

Вам участковый скорее всего откажет

Кого лучше взять с собой: маму, знакомую

 Для чего Вы хотите это сделать?

Для фиксации того, что Вы не взяли лишнего?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Полиция откажет в участии в  процедуре посещения квартиры супруга, т.к. ничего противоправного Вы не совершаете, и в отношении Вас ничего противоправного не совершено.

 Возьмите двух свидетелей, и лучше, чтобы один из них производил видеозапись посещения квартиры и изъятия Ваших вещей.

 Если не отдаст, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

 А какие именно свои вещи вы хотите забрать? Приобретенные в перил брака?

Далее продолжу.

Наташа
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Всех благ!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

 Но если в отношении Вас будут совершены противоправные действия, то обращайтесь в полицию.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пож, подаю заявление на развод, сейчас хочу забрать свои вещи у мужа с его квартиры. Одна идти боюсь.

Просто вдруг муж во первых может не отдать вещи или прогнать? Или вообще напишет заявление, что я его обокрала...

Квартира, из которой Вы хотите забрать свое вещи, находится в Вашей совместной собственности ( она была приобретена в браке на совместные средства?).

Так, Вы можете требовать истребования Ваших вещей, согласно ст. 301 ГК РФ согласно которой

Однако при отказе, в случае предъявления Вами искового заявления об истребовании Ваших личных вещей у него, Вам необходимо будет доказать факт принадлежности этих вещей Вам ( доказать Ваше право собственности на эти вещи).

Так согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», п 36

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Наташа
Клиент, г. Москва
Нет, квартира мужа, куплена им до брака со мной. Мне нужно забрать свои и моего ребёнка личные вещи

Вс е что указано выше — остается в силе. Вам он не может запретить, а вот остальным — вполне