Могу ли досрочно выйти на пенсию?
Работаю кочегаром,устроен постоянно.Отопительный сезон сентября по май месяц,топим дровами.Могу ли досрочно выйти на пенсию?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии со ст. 30 п. 1 подп. 2 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно п. 2, п. 3 ст. 30 закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Списку № 2 от 26.01.1991 разделу XXXIII «Общие профессии» правом на досрочную трудовую пенсию по старости пользуются: машинисты (кочегары) котельной (на угле, сланце), в том числе занятые на удалении золы (позиция 23200000-13786).
В вашем случае возможен отказ пенсионного органа в назначении вам досрочной пенсии так как занимаемая должность не соответствует Списку № 2 (но это мое видение вашей ситуации).
Здравствуйте, Эдуард!
Ситуация неопределенная, т.к. в Вашем случае кочегар не подпадает под список № 1, а вот по списку № 2, согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, право на досрочную пенсию имеют:
23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы
Т.е., кочегары котельных на дровах не упомянуты, но есть кочегары в том числе занятые на удалении золы.
Следовательно, на что надо обратить внимание — на содержание трудового договора и инструкции — какие трудовые обязанности у Вас включены. Т.е., кочегары, занятые на уборке золы от сгоревшего топлива могут претендовать на досрочную пенсию. От сгоревших дров образуется зола.
Кроме того, Списки № 1, 2 применяются при условии специальной оценки условиях труда (СОУТ) (ранее называлась — аттестация рабочих мест):
2. Установить, что в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» применение Списков N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест.
Ну а основным критерием для определения права на досрочную пенсию, будет являться СОУТ.
Если специальной оценкой труда, в соответствии с ФЗ-426 (отражается в карте СОУТ рабочего места) будет указано конкретно право на досрочную пенсию, то сможете претендовать.
Кроме того, при установлении права на досрочную пенсию указанным кочегарам, организация должна стоять в СФР на учете как организация с рабочими местами, условия труда на которых позволяют выйти на пенсию досрочно (т.е. поданы соответствующие списки в СФР), а также работодатель должен уплачивать дополнительный тариф страховых взносов в СФР.
Т.е., пока сказать трудно, есть ли право на досрочную пенсию, без указанный документов.
Вы можете самостоятельно поинтересоваться теми документами, которые я указал.
Хочу заметить, что предоставление дополнительного отпуска «за вредность» или повышенная оплата труда (до 24 %) не являются безусловным основанием для досрочного выхода на пенсию.