Работодатель не вправе перевести сотрудника на 0,5 ставки без его письменного согласия, в том числе из-за частых больничных.
Внесение изменений в трудовой договор возможно только по согласию обеих сторон в письменной форме.
Однако есть исключения, при которых работодатель может ввести режим неполного рабочего дня или недели на срок до полугода в одностороннем порядке:
Изменения организационных или технологических условий труда. Например, в связи с внедрением новых технологий производства, в случае структурной реорганизации и по другим причинам.
Угроза массового увольнения персонала. В таких случаях допустимо введение режима по согласованию с профсоюзом на срок до полугода.
О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то работодатель не вправе перевести сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени без его письменного согласия.