Лишение премии без объяснения причин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начальница лишает премии на 50% без объяснения, уже второй раз за год, как поступить в таком случае?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Уважаемая Александра!

Ответить на Ваш вопрос без изучения документов практически не возможно.

Внимательно прочитайте Ваш трудовой договор, внутреннее положение о премировании, на предмет того, является для работодателя выплата премии правом или обязанностью.

В зависимости от ответа на этот вопрос нужно смотреть насколько работодатель выполнил требования по применению депремирования.

Ну и Вам определиться: 2 раза за год — основание для расставания с этим работодателем или нет?

Пишите уточнения.

С уважением,

Перминов А.А.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо большое! Да, меня переводят в другой отдел, в связи с расформированием цеха. Вопрос стоит в том, что в цеха в результате обработки детали на неисправном приспособлении получили бракованную деталь, я работая в цехе технологом, проведя все необходимые мероприятия, предупреждал начальство цеха не однократно. Все измерения легально зафиксированы, имеются в наличии, какие документы нужно оформить, что бы подать в суд на начальницу цеха.?

Александр!

Вопрос стоит в лишении премии? В суд Вы будете подавать не на начальницу, а на работодателя: т.е. организацию в которой Вы работаете.

Если выплата премии обязанность работодателя готовьте: Трудовой договор, должностную инструкцию, положения об оплате труда и премировании, приказ о депремировании.

«предупреждал начальство цеха неоднократно» — этого мало.

Вообще конечно это уже не интернет консультация. Вопрос серьезный, каких документов будет достаточно для суда, сказать не могу: нужно смотреть документы.

С уважением,

Перминов А.А.