Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата услуг

Снова здравствуйте!

С удовольствием обращаюсь к вам с новым вопросом!

Обязана ли бюджетная образовательная организация( учреждение), располагающееся в пристройке многоквартирного дома, являющаяся собственником данного помещения, соприкасающаяся с многоквартирным домом глухой стеной, имеющая отдельный вход, самостоятельную рамку управления и не соприкасающиеся с домом иные коммуникации( вода, стоки, канализация), осуществлять платежи за содержание общего имущества дома?

А именно:

эксплуатационные услуги ( техобслуживание лифтов, вывоз мусора);

общедомовые нужды(ОДН): за электроэнергию мест общего пользования, за теплоснабжение общего пользования;

отчислять платежи на капитальный ремонт?

Прошу дать ссылки на нормативно-правовые акты.

Благодарю за быстрый ответ.

С уважением, Надежда Хацкевич

28 Апреля 2014, 15:40, вопрос №438575 Надежда, г. Ростов-на-Дону

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Надежда! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    28 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Надежда! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    28 Апреля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Для ответа на Ваш вопрос прежде всего необходимо определиться является ли данное здание частью многоквартирного дома. Чтобы определиться с этим необходимо обратиться к моменту постройки дома и спорного здания. Вы можете обратиться в БТИ с запросом для пояснений является ли спорное здание общим имуществом многоквартирного дома. Окончательно же данный вопрос разрешается только в судебном порядке. Исходя из условий вопроса я нахожу,  что здание центра детского творчества является самостоятельным зданием,  а не общим имуществом,  соответственно оплачивать содержание общего имущества многоквартирного дома Вы не должны.

    Признаки общего имущества многоквартирного дома разъясняются в 

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 23 июля 2009 г. N 64

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

    ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ

    ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ

    В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при разрешении споров о правах собственников объектов недвижимости (помещений) на общее имущество здания или сооружения (далее — здание), в котором расположены эти объекты, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.

     1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.

     Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

     Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

     В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

     2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

     3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

     4. При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании.

     5. Изменение размера доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников помещений не допускается.

     При переходе права собственности на помещение к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество здания независимо от того, имеется ли в договоре об отчуждении помещения указание на это.

     6. По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.

     В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду.

     7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

     Лицо, которое использует по договору не являющуюся помещением часть здания, не владеет каким-либо объектом недвижимости и, следовательно, не вправе предъявлять требования, основанные на статьях 301, 304, 305 ГК РФ.

     

    К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение устанавливается на все здание в целом.

     8. Если собственник здания в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» принимает решение о выделении из состава здания одного или нескольких помещений, то при внесении в реестр записей об образовании самостоятельных объектов недвижимости прекращается право собственности на здание в целом ввиду утраты зданием правового режима объекта недвижимости, на который может быть установлено право собственности одного лица, о чем делается соответствующая запись в реестре.

     В таком случае право общей долевой собственности на общее имущество здания возникает с момента поступления хотя бы одного из помещений, находящихся в здании, в собственность иного лица.

     Если собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе, обратившись с заявлением к органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, избрать правовой режим здания как единого объекта. В этом случае с момента внесения в реестр соответствующей записи возникает право собственности указанного лица на здание и прекращается его право собственности на отдельные помещения.

     9. В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.

     Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

     Между тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

    Председатель

    Высшего Арбитражного Суда

    Российской Федерации

    А.А.ИВАНОВ

    Секретарь Пленума,

    судья Высшего Арбитражного Суда

    Российской Федерации

    Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

    Кроме того,  нашел судебную практику и вот выдержка из нее: МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 24 октября 2013 г. по делу N 11-35475

    " При обсуждении доводов истца о том, что нежилое помещение в виде технического подвала должно быть общедомовым имуществом, суд первой инстанции, учитывая вышеизложенное, исходя из требований ст. 290 ГК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, верно отметил, что помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в таком доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования, являются недвижимыми вещами как самостоятельными объектами гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, что согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19 мая 2009 г. N 489-О-О.

    При этом, если по состоянию на указанный момент подвальные помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло, тогда как помещения, не выделенные для целей самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.

    Отказывая в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, суд первой инстанции правильно исходил из того, что помещение подвала по своему функциональному назначению отнесено к «Учрежденческим», в том числе, имеет комнаты «уборная», «умывальная», «коридор», «кабинеты», БТИ учтено в качестве самостоятельного объекта недвижимости, имеет свой индивидуальный кадастровый номер, собственниками указанного многоквартирного дома в качестве общего имущества оно не использовалось, что свидетельствует о самостоятельном назначении спорного нежилого помещения, которое не связано с обслуживанием, использованием и обеспечением доступа к жилым и нежилым помещениям в указанном многоквартирном доме. Регистрация права на подвальные помещения за городом Москва не нарушает прав и законных интересов истца.

    При этом, доводы истца о том, что спорное помещение относится к общему имуществу дома ввиду того, что в нем установлены инженерные коммуникации, судом правомерно отклонены как несостоятельные, так как нахождение в спорном помещении водопровода, канализации, отопления не позволяет его отнести к числу общего имущества собственников многоквартирного дома, поскольку юридическим значением для признания имущества общим имуществом собственников дома является предназначение помещений для использования в целях, связанных с обслуживанием жилого дома и фактическое использование имущества в указанных целях, тогда как спорное жилое помещение было учтено для учрежденческих целей, имеет самостоятельное назначение.

    Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку для определения правового режима спорного помещения не имеет значения наличие в нем инженерных коммуникаций, которые расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного использования, не связанные с обслуживанием жилого дома."

    Обобщая приведенные разъяснения и судебную практику я считаю,  что здание, которое имеет смежную стену с многоквартирным домом может являться общим имуществом многоквартирного дома только в том случае,  если изначально данное здание использовалось жильцами,  а затем собственниками дома и в момент приватизации первой квартиры собственник приобрел право собственности и на долю в данном здании. 

    Окончательно это можно выяснить в БТИ и в судебном порядке. 

    Извините за много текста. .

    28 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

    Ответ на вопрос, является ли пристройка к многоквартирному дому общим имуществом этого многоквартирного дома, могут дать собственники помещений в многоквартирном доме. См. подробнее:

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 4 апреля 2007 г. N 6037-РМ/07

    ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

    Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства о разъяснении порядка определения перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме сообщает.

    Жилищный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила содержания общего имущества), и иные нормативные правовые акты Российской Федерации не ставят право принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления таким домом и действий по реализации этого решения в зависимость от определения состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. До утверждения формы документа технического учета общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме указанный учет не производится.

    В соответствии с пунктом 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме определяется:

    — собственниками помещений в многоквартирном доме — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

    — федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации — в целях контроля за содержанием общего имущества в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (например, государственные жилищные инспекции субъектов Российской Федерации);

    — органами местного самоуправления (в городах федерального значения — органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации) — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Органы местного самоуправления (в городах федерального значения — органы государственной власти этих субъектов Российской Федерации), в целях выполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по содержанию общего имущества, а также в иных целях, за исключением подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, не уполномочены утверждать или согласовывать состав (перечень) общего имущества в многоквартирном доме.

    Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме, в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества, вправе самостоятельно определять состав общего имущества в многоквартирном доме, руководствуясь статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктами 2 — 9 Правил содержания общего имущества.

    Прошу довести требования законодательства Российской Федерации и настоящие разъяснения до органов местного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов и иных заинтересованных организаций, действующих на территориях субъектов Российской Федерации, для руководства при применении Правил содержания общего имущества.

    Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства

    Р.Э.МУКУМОВ

    Таким образом,  для выяснения интересующего вопроса о составе общего имущества многоквартирного дома Вы вправе обратиться к собственникам помещений в многоквартирном доме (в ТСЖ, либо жилкооператив, либо к председателю совета многоквартирного дома), запросив у них при этом подтверждающие документы. В случае возникновения спора о статусе пристройки вопрос подлежит решению в судебном порядке.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    28 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Александр! Спасибо за ответ.МБОУ ДОД ЦДТ, является субъектом права собственности на нежилое помещение, общей площадью 757,5 кв.м. Помещение имеет один этаж и свой подвал, расположено в изолированной части многоквартирного жилого дома, имеющей свое сообщение с внешней средой, свою закольцованную систему энергоснабжения, отдельные приборы учета потребления коммунальных услуг. По аналогии с судебной практикой, материалы которой были любезно предоставлены нам Русланом Григорьевым, могу утвердительно констатировать , что данное помещение учтено БТИ в качестве самостоятельного объекта недвижимости, имеет свой индивидуальный кадастровый номер, собственниками указанного многоквартирного дома в качестве общего имущества оно никогда не использовалось. С момента введения в эксплуатацию данного многоквартирного жилого дома помещение использовалось и используется для учрежденческих целей, имеет самостоятельное назначение. К слову сказать, до нас в данном помещение размещалось здание районного суда. Поэтому правила ст. 290 ГК РФ на такое нежилое помещение не распространяются. На этом основании, оплачивать содержание общего имущества многоквартирного дома мы не должны. Прошу поправить меня, если данное утверждение противоречит нормам действующего законодательства. С уважением, Надежда Хацкевич

    29 Апреля 2014, 07:56
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    Если данное помещение действительно учтено БТИ в качестве самостоятельного объекта недвижимости, имеет свой индивидуальный кадастровый номер, собственниками указанного многоквартирного дома в качестве общего имущества оно никогда не использовалось, то МБОУ ДОД ЦДТ не должно осуществлять платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома.

    Однако имейте в виду, что нежилые (встроенные и пристроенные) помещения могут входить в состав многоквартирного дома. Это следует из подп. «д» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014), раздела 2 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 26.03.2014) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», Постановления администрации муниципального образования город Новороссийск от 29.10.2013 N 7663 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:47:0109008:189 в г. Новороссийске, ул. Ж/д петля, 1-й км», Постановления администрации МО город Краснодар от 23.10.2012 N 9592 (ред. от 10.02.2014). 
    См. также:

    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2010 по делу N А53-19622/2009

    "...16 мая 2007 между истцом (исполнитель) и ответчиком (потребитель) заключен договор N 95/07, в соответствии с пунктом 1.1 которого исполнитель обеспечивает предоставление потребителю услуг по содержанию (в том числе аварийному ремонту) и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором расположено встроенно-пристроенное нежилое помещение, занимаемое потребителем, а потребитель уплачивает за это исполнителю денежную сумму в размере и сроки, определенные договором.

    По смыслу положений статьи 702 (договор подряда) и статьи 779 (договор возмездного оказания услуг) Кодекса договор подряда отличается от договора возмездного оказания услуг тем, что результат деятельности подрядчика имеет осуществленный характер и выражается в создании вещи по заданию заказчика или ее трансформации (реконструкции) в отличие от деятельности услугодателя, не приводящей к созданию вещественного результата. В договоре на оказание услуг ценностью для заказчика являются сами действия исполнителя (комплекс мероприятий по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного жилого дома).

    Следовательно, суды обоснованно отнесли заключенный между истцом и ответчиком договор к договору возмездного оказания услуг.

    Учитывая, что в материалы дела не представлено доказательств оплаты ответчиком оказываемых по договору услуг, суды первой и апелляционной инстанций, признав расчет задолженности, произведенный истцом на основании условий договора, обоснованным, правомерно удовлетворили иск..."

    И еще:

    Определение ВАС РФ от 03.03.2010 N ВАС-17541/09 по делу N А19-17384/07-19

    "… Суд руководствовался статьями 309, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и исходил из обязанности товарищества оплатить оказанные обществом услуги.

    Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.09.2009, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, решение от 29.01.2008 изменено: с товарищества в пользу общества взыскано 88 833 рубля 88 копеек; в удовлетворении остальной части иска отказано. При этом со ссылкой на статьи 720 и 783 Кодекса суд указал, что обществом не подтвержден факт выполнения работ по ремонту и обслуживанию внутридомового и инженерного оборудования на сумму 6 381 рубль 63 копейки, поскольку в акте выполненных работ за май 2007 года товарищество указало, что работы обществом выполнены не были.

    Судами установлено, что 01.04.2006 между обществом (исполнитель) и товариществом (заказчик) заключен договор на оказание услуг по управлению и техническому обслуживанию жилого фонда N 6/06 (далее — договор N 6/06), в соответствии с которым общество приняло на себя обязанность по осуществлению технического обслуживания и управлению многоквартирным домом, встроенно-пристроенными к нему нежилыми помещениями и закрепленной за ними территорией, а товарищество — принимать и оплачивать оказанные услуги.

    С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..."

    И еще:

    Определение ВАС РФ от 03.03.2010 N ВАС-17541/09 по делу N А19-17384/07-19

    "… В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора товарищество (заявитель) просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

    Судами установлено, что 01.04.2006 между обществом (исполнитель) и товариществом (заказчик) заключен договор на оказание услуг по управлению и техническому обслуживанию жилого фонда N 6/06 (далее — договор N 6/06), в соответствии с которым общество приняло на себя обязанность по осуществлению технического обслуживания и управлению многоквартирным домом, встроенно-пристроенными к нему нежилыми помещениями и закрепленной за ними территорией, а товарищество — принимать и оплачивать оказанные услуги.

    Факт оказания обществом услуг и их стоимость подтверждается подписанными сторонами актами выполнения работ за период с июля 2006 года по июнь 2007 года.Частичная оплата товариществом оказанных услуг послужила основанием для обращения общества в арбитражный суд с настоящим иском.

    С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации..."

    Вместе с тем ответ на вопрос, является ли пристройка к многоквартирному дому общим имуществом этого многоквартирного дома, могут дать собственники помещений в многоквартирном доме (см. мой ответ выше). В случае возникновения спора о статусе пристройки вопрос подлежит решению в судебном порядке.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов


    29 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats