Добрый день Во дворе многоквартирного дома построили офис, построили свой забор и теперь хотят запретить там парковаться жильцам Законно ли это?
Добрый день
Во дворе многоквартирного дома построили офис, построили свой забор и теперь хотят запретить там парковаться жильцам
Законно ли это?
Константин!
Всё зависит от расположения указанного объекта и занимаемой им территории.
Есть статья 36 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано, что к общему имуществу собственников помещений в доме относится, в частности:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Если земельный участок -общий для собственников дома поставлен на кадастровый учёт и определены его границы, то использование такого участка производится по решениям общего собрания собственников помещений в доме.
Добрый день
Согласно п.п. «Е» п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения… «В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
Таким образом весь участок вокруг дома-собственность всех жильцов. Все жильцы обладают равными правами на использование земли вокруг жилого дома.
В ст.36 ЖК РФ сказано, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, принадлежит собственникам квартир в этом на праве общей долевой собственности.
То есть собственникам запрещено делить между собой двор по отдельным объектам и метражу..
Если собственники нежилого помещения (офиса) поставят ограждения на придомовой территории, вы можете обратиться в ук с коллективным заявлением об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией и демонтаже ограждения.
Если ук не выполнит ваши требования, то вы можете обратиться в прокуратуру, или департамент жкх, или суд.
Если во дворе было организовано официально какое-то новое строительство (офис), то и землю под это им должны были отвести на законных основаниях решением администрации. Если такое решение было и соответствующий земельный участок под офис был поставлен на кадастровый учёт, надо смотреть границы этого участка, в пределах которых собственник офиса может распоряжаться землёй по своему усмотрению.
Так что следует уточнить фактические границы земельных участков и при наличии спорных вопросов обращаться в местную администрацию, Росреестр (который осуществляет земельный надзор), прокуратуру либо суд. Вводить ограничения для жильцов — собственников помещений в доме, который стоит на данном участке земли в пределах общего участка дома никто не может без решений общего собрания или суда.