И могу ли я предоставить иностранный паспорт который мне дали в миграционном центре?

Здравствуйте, я иностранный студент хочу устроиться на подработку, нужно ли мне предоставлять паспорт если они попросят? И могу ли я предоставить иностранный паспорт который мне дали в миграционном центре?

, Карина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Иностранным гражданам до 18 лет запрещено работать на территории РФ.

По достижении 18 лет, на основании, ТК РФ статьи 65 ТК РФ. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности;

— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

— документы воинского учета — для военнообязанных;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний;

— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям;

— справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом норма права нам говорит о том, что согласно норме ТК РФ, у работодателя есть право требования вышеперечисленных документов от соискателя при оформлении и заключении трудовых правоотношений с работником.

Доброго Вам дня