Как признать аварийной свою часть дома по соцнайму, если сосед не даёт согласие?
Доброго времени суток, меня зовут Никита. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. У меня, в договоре социального найма находится 1/2 часть дома, тоесть дом на две семьи, стоит он на земельном участке, дом находится в аварийном состоянии, как мне сказали в администоации, чтобы признать дом аварийным нужно моë согласие, и согласие соседа, а он не даëт согласие, он снëс свою половину дома (без моего согласия) и планирует строить там новый дом, как мне быть в такой ситуации и есть ли варианты признать аварийныой только мою часть дома?
По соседу подайте жалобу в прокуратуру, в его отношении Договор социального найма подлежит прекращению на основании пункта 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
Тогда нормы о прекращении договор найма в его отношении не применимы.
Вы в любом случае можете требовать от Администрации провести комиссионное обследование в части Вашего жилого помещения на предмет его непригодности для постоянного проживания.