Что делать, если родители отказываются от воспитания и грозят органами опеки?
Здравствуйте, меня зовут Сувид Ульяна Андреевна, хотелось обратиться с вопросом. Вчера очень сильно поругалась с мамой, и она сказала что больше не хочет меня воспитывать. То что она устала и что я во всем виновата. Поругались мы из-за селфхарма(физическое повреждение самой себе с моей стороны) и она сказала что не хочет воспитывать меня и хочет сто бы меня забрали органы опеки. Что она устала от меня. Отец при таком же мнении. Что делать?
Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).
По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ
.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).
Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.