Но её название как я сейчас поняла очень похоже на название другой компании в нашем городе
у меня свой бизнес, у меня фотостудия. но её название как я сейчас поняла очень похоже на название другой компании в нашем городе. они занимаются продажей цветов. подскажите как мне быть.
Если название вашей фотостудии похоже на название другой компании, это может привести к конфликту, особенно если та компания зарегистрировала товарный знак и активно использует своё название. Вот что нужно сделать:
1. Проверьте, зарегистрировано ли название компании-конкурента как товарный знак. Это можно сделать через сервисы Роспатента или онлайн-площадки для проверки товарных знаков (или обратившись к патентным поверенным). Если название не зарегистрировано, вероятность конфликта ниже, но всё равно важно учитывать риски путаницы.
2. Оцените схожесть и сферу деятельности. В вашем случае это фотостудия против продажи цветов, довольно разные сферы. Если названия схожи, но виды деятельности не пересекаются, конфликт менее вероятен, но это не исключает риска претензий.
3. Если название вызывает путаницу среди клиентов, предложите переговоры. Возможно, они согласны на мирное урегулирование без претензий.
4. Обратитесь к юристу, лучше всего к патентным поверенным. Специалист поможет проанализировать правовые риски, связанные с использованием названия. Если конфликт неизбежен, юрист подготовит стратегию защиты или смены названия.
5. Если проверка покажет, что конкурент имеет право на название, то лучше смените его, чтобы избежать претензий. Подберите уникальное название, которое не будет ассоциироваться с другой компанией, и зарегистрируйте его как товарный знак через Роспатент, чтобы защитить бренд в будущем. Подобрать новое наименование и зарегистрировать его как ТЗ поможет патентный поверенный (или юрист, специализирующийся на интеллектуальном праве).
Для точного понимания вопроса нужно изучить проблему и учесть все нюансы ситуации. Можете написать мне в чат и изложить всё подробнее, подумаем, что можно сделать.
Но сразу хочу сказать — если объективно будет очевидно, что ваше название схоже с их названием, высока вероятность получения претензии, а потом и иска, на внушительные суммы. Тех денег будет жаль ещё больше. Не говорю, что так и будет, но такое вполне возможно