Так как отказ только через опеку

Пришло письмо на имя моего несовершеннолетнего ребенка. Решение суда, о том, что мой ребенок должен оплатить долг жкх за своего умершего отца. Повестку мы не получали. В Наследство не вступали, но и не смогли отказаться. Так как отказ только через опеку. Решили подождать 18 лет и отказать через суд.

Что делать?

, Мария, снт. Волга
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, во первых, если это решение суда заочное, его необходимо отменить, для чего надо подать заявление об отмене заочного решения с ходатайство о восстановлении срока подачи (если это необходимо). Второе: необходимо изучить сроки образования долгов, если есть те, которым более трех лет, то по ним надо написать ходатайство о применении сроков исковой давности.  Третье: если Вам не нужно имущество, на которое ребёнок вступил в наследство, Вы можете продать его с разрешения органов опеки, но при этом необходимо ребёнку купить иное имущество. Это даст Вам возможность погасить долги по жкх.