224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть деньги,если дача сгорела практически во время сделки?

Здравствуйте. Купил дачу,вчера оформил все документы и произвел расчет за нее,сегодня утром позвонил риэлтор и сказал,что дача сгорела. Возможно ли вернуть деньги?

28 Апреля 2014, 14:33, вопрос №438507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
603
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы подписывали акт приема-передачи дачи? Вам передавались все ключи?

28 Апреля 2014, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Омск

акт приема-передачи дачи подписали,но ключи не передали,должны были сегодня,а она сгорела.

28 Апреля 2014, 14:51
603
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответ моего коллеги Александра Самарина исчерпывающий.

Шанс возвратить деньги минимален.

28 Апреля 2014, 16:49
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И зарегистрировано ли право собственности на дачу?

28 Апреля 2014, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Омск

Право собственности на дачу еще не зарегистрировано,все документы будут готовы 12 мая.

28 Апреля 2014, 14:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега если что поправит, по-моему мнению, так как Вы подписали договор приёма-передачи, то продавец исполнил свою обязанность по передаем имущества и соответственно риски легли на Вас.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Вернуть деньги проблематично. Можно упирать на то, что ключи переданы не были, а значит передача в полной мере не осуществлена.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

28 Апреля 2014, 15:41
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Купил дачу, вчера оформил все документы и произвел расчет за нее, сегодня утром позвонил риэлтор и сказал, что дача сгорела.

Евгений

акт приема-передачи дачи подписали, но ключи не передали, должны были сегодня, а она сгорела.

Евгений

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

28 Апреля 2014, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут