8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги,если дача сгорела практически во время сделки?

Здравствуйте. Купил дачу,вчера оформил все документы и произвел расчет за нее,сегодня утром позвонил риэлтор и сказал,что дача сгорела. Возможно ли вернуть деньги?

, Евгений, г. Омск
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вы подписывали акт приема-передачи дачи? Вам передавались все ключи?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

акт приема-передачи дачи подписали,но ключи не передали,должны были сегодня,а она сгорела.

Ответ моего коллеги Александра Самарина исчерпывающий.

Шанс возвратить деньги минимален.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

И зарегистрировано ли право собственности на дачу?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Омск

Право собственности на дачу еще не зарегистрировано,все документы будут готовы 12 мая.

Коллега если что поправит, по-моему мнению, так как Вы подписали договор приёма-передачи, то продавец исполнил свою обязанность по передаем имущества и соответственно риски легли на Вас.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Вернуть деньги проблематично. Можно упирать на то, что ключи переданы не были, а значит передача в полной мере не осуществлена.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

2
0
2
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Купил дачу, вчера оформил все документы и произвел расчет за нее, сегодня утром позвонил риэлтор и сказал, что дача сгорела.

Евгений

акт приема-передачи дачи подписали, но ключи не передали, должны были сегодня, а она сгорела.

Евгений

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 28.04.2014