Как вернуть деньги,если дача сгорела практически во время сделки?

Здравствуйте. Купил дачу,вчера оформил все документы и произвел расчет за нее,сегодня утром позвонил риэлтор и сказал,что дача сгорела. Возможно ли вернуть деньги?

, Евгений, г. Омск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вы подписывали акт приема-передачи дачи? Вам передавались все ключи?

Евгений
Клиент, г. Омск

акт приема-передачи дачи подписали,но ключи не передали,должны были сегодня,а она сгорела.

Ответ моего коллеги Александра Самарина исчерпывающий.

Шанс возвратить деньги минимален.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

И зарегистрировано ли право собственности на дачу?

Евгений
Клиент, г. Омск

Право собственности на дачу еще не зарегистрировано,все документы будут готовы 12 мая.

Коллега если что поправит, по-моему мнению, так как Вы подписали договор приёма-передачи, то продавец исполнил свою обязанность по передаем имущества и соответственно риски легли на Вас.

Статья 556 ГК РФ. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Вернуть деньги проблематично. Можно упирать на то, что ключи переданы не были, а значит передача в полной мере не осуществлена.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Купил дачу, вчера оформил все документы и произвел расчет за нее, сегодня утром позвонил риэлтор и сказал, что дача сгорела.

Евгений

акт приема-передачи дачи подписали, но ключи не передали, должны были сегодня, а она сгорела.

Евгений

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.