Сын подписал контракт на сво из мест заключения, имеет он право на расторжение контракта, так как не соблюдается условия контракта

Сын подписал контракт на сво из мест заключения, имеет он право на расторжение контракта,так как не соблюдается условия контракта.

, Сергей, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Только через 1 год после подписания контракта у него возникнут права на досрочное увольнение, согласн указа Президента РФ №580 дсп от 2023. А сейчас его могут уволить только по 3 основаниям — предельный возраст 65 лет, категория здоровья по ВВК  — Д или судимость к реальному лишению свободы.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.