Положен ли мне новый больничный?
Добрый день! Мне после операции по удалению злокачественной опухоли в груди через 120 дней закрыли больничный и установили инвалидность 3 ст. Химиотерапия еще не закончена, а лучевая терапия еще не началась. Положен ли мне новый больничный?
Здравствуйте, Светлана!
Если у вас плохое самочувствие, то вы, безусловно, можете вновь обратиться за больничным листом. Только вам сейчас следует учитывать, что после установления инвалидности существует лимит предоставления количества оплачиваемых дней по больничному листу — не более пяти месяцев в календарном году (ч. 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Если продолжительность всех случаев нетрудоспособности в календарном году в совокупности превысит пятимесячный срок, то оплачиваются только пять месяцев независимо от количества больничных листов, а также изменения группы инвалидности (Письмо СФР от 17.10.2023 N 08-07/182120л).
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю