Ситуация, продажа комнаты в коммуналке, просят натариалные отказы от соседей, кто из по закону должен оплатить, продавец комнаты или сосед кто отказывается?

Ситуация, продажа комнаты в коммуналке, просят натариалные отказы от соседей, кто из по закону должен оплатить, продавец комнаты или сосед кто отказывается ?

, Владислав, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире продавец обязан предложить её соседям (сособственникам) воспользоваться преимущественным правом покупки. Для этого продавец направляет письменное уведомление с указанием цены и условий продажи. Если соседи не изъявляют желания купить комнату, они оформляют нотариальный отказ от права преимущественной покупки.

Требование нотариального отказа от преимущественного права покупки прямо не установлено в законодательстве. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, соседи должны быть уведомлены о продаже комнаты с предложением выкупить ее на тех же условиях. Если они не желают воспользоваться этим правом, их отказ может быть выражен в письменной форме. Закон не требует обязательного нотариального заверения такого отказа.

Если же вы хотите нотариально удостоверить документ, то расходы на оформление такого отказа несет сторона, которая в этом заинтересована. Поскольку обязанность предложить выкуп комнаты лежит на продавце, именно он должен обеспечить получение отказов.

На практике многие покупатели или нотариусы, оформляющие сделку, требуют нотариально заверенный отказ для исключения рисков оспаривания сделки. Это связано с тем, что статья 250 ГК РФ предусматривает возможность признания сделки недействительной, если преимущественное право покупки было нарушено.