Увольнение 1 января

Добрый день! Я- индивидуальный предприниматель, занимаюсь производством мебели. У меня в 31 декабря прошлого года работник заявил, что после новогодних праздников не выйдет на работу, собирается ехать на заработки в Москву. Работал он с 15 октября 2013г, в трудовом договоре указан испытательный срок-3 мес. Написал мне заявление об увольнении по соб. желанию с 1 января. До сих пор терзает вопрос: правомерно ли его было увольнять 1-м январем?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, он должен был уведомить за 3 дня до увольнения.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр, спасибо за быстрый ответ. Меня все таки волнует то, что я ему сделал запись в тр.книжке, что он уволен 1 января. Такое вообще по законодательству возможно?

Не переживайте. Он Вам написал заявление с 01.01., а Вы его этим числом и уволили, то есть согласились на досрочное увольнение. Такое допускается ТК.

Ст. 80

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Для подстраховки можете дописать на его заявлении что то вроде Согласен или Разрешаю

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Валерий, добрый день. Согласно Трудового кодекса РФ — день увольнения это последний день работы. Таким образом, если 01 января — у Вас рабочий день, то правильно, если нет — то и запись сделана неверно. Но сейчас это для Вас уже ничем не грозит, т.к. сроки когда работник мог с Вас что-то требовать уже прошли.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, спасибо за ответ! Очень признателен! Вообще, на будущее, не хотелось бы допускать таких ошибок. 1 января у меня был не рабочим днем! Я почему-то задумываюсь над тем, как потом отреагируют, например, пенсионный фонд, когда работник придет за пенсией. Не хочется оказаться не грамотным человеком в этом отношении. А какие сроки, когда работник на что-то может претендовать?

Валерий, добрый день. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пенсионный фонд на такую дату увольнения ни как реагировать не будет, т.к. работодатель сам устанавливает график работы у себя на предприятии, поэтому 01 января мог быть для работника рабочим днем.