Что делать, если владею 1/4 квартиры по наследству и родственник предлагает выкуп доли?
Добрый день. По праву наследования мне принадлежит 1\4 квартиры. Другому родственнику все остальное. Пока я не хочу продавать свою часть квартиры. Однако, родственник настаивать на решении вопроса. Родственник по адресу наследуемой квартиры отправить мне письмо о предложении выкупа моей доли (в этой квартире не живу и бываю там редко) т.к. это другой город.
Как мне необходимо поступить в данной ситуации? Какие риски у меня есть? Как в данной ситуации оплачиваются коммунальные платежи?
Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Вы должны оплачивать коммунальные платежи соразмерно своей доле — 1/4 по тем платежам, которые начисляются исходя из 1 кв.м площади жилого помещения.
Вы вправе с согласия других сособственников потребовать разделения лицевого счета, а если они не согласны, или УК откажет делить лицевой счет для оплаты, то этот вопрос решается в судебном порядке.
Оставить можете, т.к это Ваше право — распоряжаться своей долей или нет. Но если Ваша доля будет признана судом незначительной, и Вы не докажете, что у Вас есть существенный интерес в её использовании, то судебным решением Ваше право собственности может быть прекращено с выплатой Вам компенсации стоимости Вашей доли.