Как в данной ситуации оплачиваются коммунальные платежи?
Добрый день. По праву наследования мне принадлежит 1\4 квартиры. Другому родственнику все остальное. Пока я не хочу продавать свою часть квартиры. Однако, родственник настаивать на решении вопроса. Родственник по адресу наследуемой квартиры отправить мне письмо о предложении выкупа моей доли (в этой квартире не живу и бываю там редко) т.к. это другой город.
Как мне необходимо поступить в данной ситуации? Какие риски у меня есть? Как в данной ситуации оплачиваются коммунальные платежи?
Как мне необходимо поступить в данной ситуации? Какие риски у меня есть?
Добрый день!
А какие доли у других родственников? Какой у вас существенный интерес в использовании этой доли?
Выкуп незначительной доли принудительно по судебному решению возможен на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ при условии, что собственник этой доли не имеет существенного интереса в её использовании:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Далее продолжу.
Коммунальные платежи оплачиваются соразмерно вашей доле, т.е. 1/4. Если вы там не живете, то в этом случае нужно обязательно подавать заявление о перерасчете с приложением всех документов. В противном случае будете платить за все коммунальные соразмерно вашей доле.
Если в квартире не заинтересованы, то продавайте ее вместе с вашим родственником, т.к. в случае не выкупа вами доли, он продаст ее кому-то третьему и вам будет проблематично потом продать свою 1/4 за цену равную рыночной.
Так же учитывайте, что если вдруг захотите обязать купить вашу долю нового собственника, а он не захочет выкупать, то в судебном порядке вы его выкупить не принудите.
Плюс налоги на вашу 1/4 доли нужно так же платить
Здравствуйте, Мария!
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате обязательных платежей по общему имуществу (ст.249 ГК РФ)
Оплачиваются соразмерно доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
То-есть в Вашем случае оплачивается 1/4 коммунальных платежей.
Можете потребовать заключения с УК отдельного соглашения по внесению платы
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 22
Вы пишите, что
Родственник по адресу наследуемой квартиры отправить мне письмо о предложении выкупа моей доли (в этой квартире не живу и бываю там редко) т.к. это другой город.
Если откажетесь от продажи доли родственнику, он может конечно обратиться в суд о принудительном выкупе по рыночной стоимости.
Суд может обязать выплатить Вам компенсацию за долю лишь в случае признании Вашей доли незначительной и отсутствии существенного интереса в использовании жилого помещения. (ст.252 ГК РФ).
При этом отсутствие существенного интереса в использовании жилого помещения решается судом в каждом конкретном случае на основании представленных сторонами доказательств
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8
Какие риски у меня есть?
Если не хотите продавать свою долю родственнику, Ваши риски они связаны, как с его обращением в суд, так и принятия решения судом.
Каким будет решения суда, в Вашем случае непонятно.
Мария, здравствуйте.
Вы указали, что
По праву наследования мне принадлежит 1\4 квартиры.
Уточните, второй собственник также наследовал после этого же наследодателя? Свои 3/4 он получил в порядке наследования? И если да, то обладал ли при жизни наследодателя ранее правом собственности на эту квартиру или долю в ней? Является ли квартира для него единственным жильем? Когда умер наследодатель?
Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Вы должны оплачивать коммунальные платежи соразмерно своей доле — 1/4 по тем платежам, которые начисляются исходя из 1 кв.м площади жилого помещения.
Вы вправе с согласия других сособственников потребовать разделения лицевого счета, а если они не согласны, или УК откажет делить лицевой счет для оплаты, то этот вопрос решается в судебном порядке.
Оставить можете, т.к это Ваше право — распоряжаться своей долей или нет. Но если Ваша доля будет признана судом незначительной, и Вы не докажете, что у Вас есть существенный интерес в её использовании, то судебным решением Ваше право собственности может быть прекращено с выплатой Вам компенсации стоимости Вашей доли.