И что будет предпринимать банк если вносить сумму меньше чем ежемесячный платеж?

Добрый день. Не могу платить всю сумму платежа по кредиту. Как составить письмо в банк о снижении суммы платежа в месяц. И что будет предпринимать банк если вносить сумму меньше чем ежемесячный платеж?

, Ксения, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ксения, здравствуйте! Если вы не можете вносить полную сумму ежемесячного платежа по кредиту, важно своевременно уведомить банк о сложившейся ситуации и запросить реструктуризацию долга. Реструктуризация — это изменение условий кредитного договора, которое может включать снижение ежемесячного платежа, увеличение срока кредита или предоставление кредитных каникул.

Нужно платить, иначе:

Банк может начать начислять штрафы и пени за просрочку платежа.
Просрочки будут отражены в вашей кредитной истории, что может затруднить получение кредитов в будущем

За помощью в составлении письма в банк можете обратиться к любому юристу

Ксения
Клиент, г. Москва
Если опустить вопрос о кредитной истории. Если платежи будут поступать но не полностью то банк сможет подать в суд? Понятно что письмо напишу в банк, но он может отказать в реструктуризации

Да, Ксения, такое право у кредитора есть. Еще возможно, что он уступит долг коллекторам, если в Вашем договоре предусмотрена уступка долга

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Если вносить сумму меньше, чем ежемесячный платеж, то бан будет начислять проценты на сумму задолженности.

На основании ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

На основании ст.ст. 811, 821.11 ГК РФ банк также вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.