Какие есть возможности ускорить ремонт?

Здравствуйте. При оформлении договора на ремонт квартиры с фирмой мы обговорили сроки выполнения, но не указали их в договоре. Оговоренные сроки уже прошли. Какие есть возможности ускорить ремонт?

, Евгения, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если сроки выполнения работ не указаны в договоре, подрядчик должен выполнить их в разумный срок согласно статье 314 Гражданского кодекса РФ. Однако отсутствие зафиксированных сроков может осложнить обоснование ваших требований.

Ваши действия:

  1. Направьте подрядчику письменное уведомление (претензию), указав, что сроки, устно согласованные, нарушены, и потребуйте завершить работы в определённый вами срок.
  2. Укажите, что при неисполнении вы вправе расторгнуть договор и требовать возмещения убытков (статья 723 ГК РФ).
  3. Если подрядчик игнорирует ваши требования, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Я могу помочь подготовить претензию подрядчику.

С уважением,

Гайворонский Александр.