Могут ли списать долг по капремонту с пенсии ребенка-инвалида и выплат по уходу?

У меня долг по кап ремонт 65 и у меня особенный ребёнок у меня нет возможности оплатить могут снять по уходу и пенсию ребёнка

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Не должны, если Вы не будете их переводить на другие счета/карты.

Согласно п.5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указанные Вами выплаты (компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами) относятся к видам дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Отправитель выплат определяет принадлежность средств к 101 статье 229-ФЗ и обязан указать соответствующий код вида дохода в платёжном поручении. Банк проверяет защищенность поступивших средств на основании указанного кода вида дохода.

В случае перевода этих денежных средств на другой счёт код утрачивается и средства могут быть взысканы.