Я и рассказал не те характеристики про планшет
Я продавец и продал планшет, и его купили. Я и рассказал не те характеристики про планшет. Теперь пришли клиенты и требовали возврат денег. Я позвонил начальнику тот сказал что возврат не делам так как это технически сложное устройство. И они вызвали полицию и на меня написали заявление так как я виноват что я им рассказал не те характеристики планшета.
Здравствуйте! Ну полиции Вам точно бояться не стоит, тут речь о плоскости гражданско-правовых отношений. А вот от претензий клиента Вашей организации отмахнуться не получится. Прежде всего ответственность несет именно магазин, а ответственность сотрудника определяется в соответствии с трудовым договором.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В таком случаи магазин обязан вернуть покупателю деньги и то что товар технически сложный ничего не значит в данной ситуации. Клиент был введен в заблуждение относительно характеристик. И то уже определяется
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Только тут все зависит какой способ Вы выберите, признать вину или отрицать ее. Прежде всего у клиента должны быть доказательства того, что его ввели в заблуждение. На практике доказать это проблематично.