И вот, в декабре того же 2024 года, он вновь написал и сообщил, что передумал и деньги "придется вернуть", иначе
Дело вот в чем, весной 2024 года, я договорился со своим близким другом одолжить у него сумму денег, чтоб мне переехать, а как устроюсь в новой стране на работу, буду ему отдавать. Так получилось, что у нас с ним разошлись пути после моего переезда, я остался там совсем один, мы разошлись взглядами, отчаявшись, я решил вернуться обратно. В итоге, уже осенью 2024 года я вернулся, я написал ему , что сумма возврата для меня стала неподъемной, так как я решил восстановится в своем университете, для продолжения учебы. Он ответил (в мессенджере), что долг мне «прощает» и попросил больше не писать ему. И вот, в декабре того же 2024 года, он вновь написал и сообщил, что передумал и деньги «придется вернуть», иначе, по его заверению , он подаст на меня в суд, но перед тем обратиться к нотариусу (не раскрывая подробностей) , я снова не знаю что делать, ведь мы граждане двух разных стран (Казахстан и Беларусь), но я продолжаю свою учебу в России в настоящее время. Если я решу вернуть ему сумму , которую он разрешил мне возвращать «по частям» (речь идет примерно о 1000 €) , то нужно ли мне как-то заверять эти переводы или хватит электронного банковского чека (перевод на его карту)? Мы оба не подписывали и не составляли никаких расписок, договор был лишь в устной (онлайн звонок) и письменной (в мессенджере) форме. Я был бы очень благодарен за ответ.
Добрый день Камиль! В соответствии с действующим законодательством договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В данном случае у Вас сумма долга выше, и соответственно договор должен был быть заключён в письменной форме. Если друг попытается в судебном порядке взыскать, для него это будет очень не просто. А если решитесь вернуть, просто квитанции о возврате денежных средств достаточно