Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как высилить людей не законно находящихся на моей площади

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Мы прописанны в одной комнате с бывшим мужем в этой же комнате прописан ребенок. Я там проживать не магу, но коммунальные услуги оплачиваю только я, бывший муж не хочет платить за них ссылаясь на то что он не работает. Сам же он ведет ненормальный образ жизнь. Он сдал комнату не поставив меня в известность, сам он отсутствует и деньги забирают совершенно не понятные люди. Как мне выселить людей из комнаты

28 Апреля 2014, 12:40, вопрос №438365 Талалаева Татьяна Викторовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день уважаемая Татьяна!

    Для того, чтобы грамотно ответить на этот вопрос, необходимо знать в какой форме собственности, находится ваша жил.площадь.

    28 Апреля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы живете в «коммунальной » квартире или же у вас всего одна комната?

    28 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Татьяна Викторовна, добрый день!

    Вручите «квартирантам» письменное уведомление о выселении. Для «острастки» можете это сделать с помощью участкового.

    Если требование о выселении не будет исполнено, обращайтесь с иском в суд о выселении. Очевидно, что суд удовлетворит Ваш иск. Получите исполнительный лист и подадите его в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа возбудит исполнительное производство и принудительно выселит «квартирантов».

    28 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вообще, согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

    И поидее, это может быть основанием для выселения.

    Но, мой коллега, выше  «рубит с плеча», нужно понимать статус вашей квартиры, что я имею ввиду:

    Согласно жилищному законодательству (ст. 90 ЖК РФ) выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг в течение полугода возможно лишь в случаях проживания граждан в муниципальной квартире. При этом им обязаны предоставить другое жилье на условиях договора социального найма. Выселение граждан из жилых помещений возможно и вследствие других причин: нарушения норм и правил проживания, принятых в законодательстве, аморального поведения, незаконного превращения квартиры в нежилое помещение (офис, склад, магазин и т.д.).

    А из приватизированной квартиры, просто так нельзя выселить человека!

    28 Апреля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ, это муниципальное жилье

    28 Апреля 2014, 14:03
  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ну вот видите.Прекрасно все)+ будьте добры...

    28 Апреля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать с теми людьми которые сейчас там находят, ну я имею в виду которым он сдал комнату

    28 Апреля 2014, 14:07
  • Юрист - Ардашев Владимир
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Простите меня за невнимательность! Пропустил.

    Тут все просто.Долевая собственность в рамках муниципальной жилой площади, не может сдаваться без письменного согласия других собственников!

    Идите к участковому.Поговорите с ним, он должен потребовать у них договор «Ренты», а он сдает не законно, это вообще никак не оформлено

    Дальше следует реплика,-«На каком основании вы здесь находитесь?» и больше вы их там не увидите.

    28 Апреля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное за консультацию! Так и сделаю

    28 Апреля 2014, 14:24
stats