Как отчитаться в налоговую, если ИП не вел деятельность и не указывал систему налогообложения

Здравствуйте! Мне необходима консультация по сложившейся ситуации. С августа 2012 года я ИП, вела розничную торговлю с октября по декабрь, система налогообложения ЕНВД. Торговля не пошла, с ЕНВД я снялась и более не подавала других заявлений на какой-либо другой вид деятельности, и соответственно, систему налогообложения. Деятельность в течение 2013 года также никакую не вела, совсем, поступлений на р/с не было. Сейчас планирую возобновить предпринимательскую деятельность, но уже по услугам, буду подавать заявление на упрощенку. Вопрос: на какой системе налогообложения я считалась весь прошлый год, какую декларацию мне подать? Какие штрафы мне начислят? Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Ярославль
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Прошлый год Вы были на общей системе налогообложения. Если деятельность не велась, нужно было подавать единую упрощенную декларацию (подаётся ежеквартально, сроки Вами пропущены), и форму 3-НДФЛ (до 30 апреля).