Что делать, если бывшая жена не возвращает ребенка после новогодних каникул?

Здравствуйте! Помогите советом Сын живёт со мной ,прописан у моей мамы там же прописан я тоже , после развода сын остался жить со мной , я работаю в Газпроме получил квартиру но соц найм сына тоже вписал в соц найм что он проживает со мной документально , её не было пол года не появлялась , попросила ребёнка в гости на новогодние каникулы сказала привезёт , все номера чтобы с ней связаться заблокированы , сын берёт трубку со мной разговаривает но адрес где находится мне не говорит сказала мама не говорить так и говорит , мамы с ним рядом нет за ним смотрит какая то женщина в какой то комнате сидид в школу он ходит по прописке и месту проживания, можно сказать украла ребёнка. Но сын трубку берёт но не говорит где находится что мне делать в этой ситуации все документы у меня

, Михаил, г. Братск

Здравствуйте, Михаил!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.