Как спасти имущетсво

Добрый день!У меня такая проблема и вопрос. Моя мама взяла кредиты и не сказала об этом мужу и мне после того как на работе проихошли некие проблемы кредиты платить она не в состоянии,папа и я узнали находили деньги как могли выплачивали,но сейчас опять денег нет вообще выплачивать нечем,звонят с банков угрожают что придут приставы опишут все имущетсво,папа и мама в браке кредит она брала в браке без поручителей и всего прочего,могут ли описать все имущетсво квартиру все что в ней есть машину дачу???и можно ли спасти все имущетсво развестись им и отцу сделать на меня дарственную но есть еще утонченность отец не родной а мать родная кредиты на матери и если на меня мой неродной отец делает дарственную смогут ли описать имущество забрать и т.д???

, Ольга, г. Липецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечу коротко. В браке все кредиты считаются взятыми супругами по согласию друг друга, то есть и платить в случае чего они будут вместе. Развод тут не поможет. Единственный выход, доказывать, что данный кредит был взят тайно и без согласия отца.

Квартиру если она единственная, забрать не могут.

А бытовую технику которая в квартире, могут и описать. Перерегистрировать её не нужно, проще просто куда то в другое место перевезти. На дачу и машину так же могут наложить арест.

Можно всё имущество передать Вам по договору дарения. Дети не отвечают по долгам родителей. Но в этом случае банк и приставы могут посчитать такое дарение уводом имущества из под взыскания и через суд оспорить договор дарения.

Когда состоится суд по взысканию кредита пусть Ваши родители просят о снижении процентов суммы по процентам. А у приставов о рассрочке платежа. Всё обосновывайте тяжелым материальным положением.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Роман Лопатин
Юрист

Ольга 3 договора купли-продажи на машину дачу и квартиру ( цена каждого не больше миллиона ) все! При дарении так как это ваш не родной отец налог + сделка безвозмездная как вам выше написали !

Выдумывать ничего не надо составляете договор купли-продажи квартиры

договор купли-продажи дачи

договор купли продажи машины

ЦЕНА ОТНОСИТЕЛЬНО ДАЧИ И КВАРТИРЫ ( В ДОГОВОРЕ НЕ ВЫШЕ МИЛЛИОНА) ВСЕ НИЧЕГО ПЕРЕВОЗИТЬ НЕ НАДО БУДЕТ ВЫ СТАНЕТЕ НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ