Выезжал со второстепенной дороги на главную, совершил столкновение повлиеят ли на заключение то что второй участник ДТП превышал скорость?
Добрый день.
Здравствуйте. При тщательном рассмотрении таких ДТП нужно проверять возможность для водителя, имеющего преимущество в движении соблюсти требования п. 10.1 ПДД. В зависимости от оценки по этому вопросу действий водителя, двигавшегося по главной дороге, может быть принято решение об обоюдной вине либо о полной вине этого водителя (например, если будет установлено, что предотвратить ДТП он мог путем не экстренного, а служебного (обычного, не интенсивного) торможения). Проблема в том, что по делам гражданским и об административных правонарушениях обстоятельства ДТП обычно разбираются не так тщательно, а более поверхностно. Об экспертизе в подобных ситуациях и иных вопросах по автомобильным делам можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate