Как подать иск на Apple за Fice Id на iPhone 12
Добрый день! Как подать иск на Apple за Fice Id на iPhone 12. Телефон может разблокировать посторонний человек, который, соответственно, может войти во все приложения в том числе и в банки.
Здравствуйте. Порядок здесь обычный, претензия и иск. Если Ваша модель некорректно работает, обращайтесь с претензией. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Но у Вас я полагаю гарантийный срок уже вышел, так что Вам надо будет доказать, что модель имеет дефект. Бремя доказывания после истечения гарантийного срока на Вас. Ст. 19 ФЗ «О ЗПП»
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Начинать надо с претензии, далее уже иск.
Екатерина, добрый день!
Для подачи иска Вам нужно:
1.Задокументируйте случаи, когда посторонний человек смог разблокировать Ваш iPhone 12 с помощью Face ID. Это могут быть видео, свидетельства очевидцев и другие доказательства. Соберите информацию о любых убытках, которые вы понесли из-за этой уязвимости с п.3 ст
2. После этого направьте претензию в адрес продавца-импортера, так как в соответствии с п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе предъявить к иск не только к производителю, но и импортеру в Россию. Это указано и в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей Президиума ВС РФ от 19.10.2022 года
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Более подробно с текстом указанно ст. 18 можете ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
С Обзором по ссылке:
https://www.vsrf.ru/documents/all/31641/
3. После направления претензии, Вам нужно подать иск по месту нахождения ответчика, исходя из судебной практики ответчиком обычно выступает ООО «ЭППЛ РУС» и продавец
Схожее дело
4. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» :
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
… потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Таким образом, Вы можете взыскать стоимость товара, убытки и компенсировать моральный вред.
Но начните для начала с претензии.
С уважением
Вопрос исключительно в доказательственной базе и исполнимости решения суда.