Прорвало трубу, вода утопила электронную технику, трубу прорвало не по моей вине

Снимаю квартиру. Прорвало трубу, вода утопила электронную технику, трубу прорвало не по моей вине. Кто обязан возмещать ущерб? Собственник?

, Игнат, г. Ростов-на-Дону
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Игнат, добрый день.

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если авария произошла по вашей вине (например, вследствие неправильного использования оборудования), то безусловно, вы несете ответственность за причиненный ущерб.

В противном случае (как вы указали), основания для возмещения вреда отсутствуют.

Постарайтесь хорошо зафиксировать вещественную обстановку.  Сфотографируйте повреждения техники и места прорыва трубы. Немедленно сообщите наймодателю о происшествии. Участвуйте в составлении акта о затоплении, зафиксировав причины и последствия.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Игнат.

Прорвало трубу, вода утопила электронную технику, трубу прорвало не по моей вине. Кто обязан возмещать ущерб? Собственник?

Зависит от места, где прорвало трубу. Ответственность собственника зависит от места прорыва трубы. Если труба лопнула до первого вентиля, ответственность за причинённые убытки несёт управляющая компания или организация, которая управляет многоквартирным домом. Если же труба лопнула после первого вентиля, гражданско-правовая ответственность лежит на собственнике жилья.