Или как я могу уволиться, после окончания контракта?

Доброго дня всем .

Я иностранный гражданин, заключал контракт на год , скоро оно закончится .

У меня в этом случай продляется контракт ? Или как я могу уволиться, после окончания контракта ?

На данный момент нахожусь на лечении которое никак не может закончится, точнее меня признали годным , хотя я нуждаюсь в операции на двух ног и двух ягодицах

Я уже устал сидеть ждать чудо какое-то , или какую то справедливость.

Паспорт РФ получил не давно .

, Анатолий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Если Вы заключали контракт не о службе в составе добровольческого формирования, а обычный контракт о прохождении военной службы, то Ваш контракт продляется на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

Уволиться возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП при признании Вас ограниченно годным к военной службе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У меня в этом случай продляется контракт ?

Да, если Вами заключен контракт о прохождении военной службы он продляется и уволиться возможности по данному основанию не будет.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.

Или как я могу уволиться, после окончания контракта ?

Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств. Как правило, в настоящее время осуществляется по семейным обстоятельствам либо в связи с установлением категории годности к военной службе В (ограниченно годен к прохождению военной службы).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый вечер.

Немного не понятно, Вы пишите, что

Я иностранный гражданин,

 И при этом

Паспорт РФ получил не давно .

 В связи с чем можете уточнить Вы являетесь гражданином РФ или нет?

Если у Вас нет гражданства РФ, то Вы как иностранный гражданин можете уволиться в связи с окончанием контракта (на сегодня такого рода случаев достаточно).

В соответствии со ст. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

Данная формулировка касается исключительно граждан РФ.

Согласно пункта 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

12. По истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и настоящим Положением.

В силу прямой оговорки о том, что прохождение военной службы в период мобилизации имеет особенности только применительно к гражданам РФ — то и предполагалось Ваше возможным увольнение  с военной службы.

В данном вопросе указывалось на ответ ГУК МО РФ об увольнении иностранных граждан — https://pravoved.ru/question/4327560/

На данный момент нахожусь на лечении которое никак не может закончится, точнее меня признали годным, хотя я нуждаюсь в операции на двух ног и двух ягодицах

 Вы можете прислать документы по ранению?