Владелец пострадавшего ТС (6 летняя БМВ) предъявляет претензии на возмещение суммы сверх ОСАГО, что вполне логично и справедливо

Я виновник ДТП. Владелец пострадавшего ТС (6 летняя БМВ) предъявляет претензии на возмещение суммы сверх ОСАГО, что вполне логично и справедливо. Но сумма заявляется почти 1,5 миллиона в соответсвии с экспертизой. Я не против уладить ситуацию, но сумма просто астрономическая. Как уменьшить сумму?

, Вадим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении судебной независимой экспертизы.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказатль те обстоятельтсва на которые она ссылается.

Если по результатам такой экспертизы сумма окажется меньше, то суд присудит сумму по такой экспертизе, но поскольку эксперт независимое лицо, поэтому может прийти к выводу, что сумма ущерба  адекватная или даже больше.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Я не против уладить ситуацию, но сумма просто астрономическая. Как уменьшить сумму?

Также, можно попробовать договориться с владельцем о меньшей компенсации направив ему соответствующее предложение в письменном виде о той сумме которую вы готовы выплатить добровольно. То есть, пока в суд не обратились сумма возмещения-предмет переговоров.

Если договоритесь, то обязательно заключайте соглашение в котором всё чётко пропишите и укажите, что  претензий владелец авто не имеет.

Вадим
Клиент, г. Москва
Расчёт новых запчастей для 6 летнего авто законно? Ведь таким образом образуется огромное поле для мошенников и автоподставщиков.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Вадим, здравствуйте! Пока претензия, потом будет иск ( если не согласны)

Если есть сомнения в объективности или правильности экспертизы, это может быть основанием для её оспаривания.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, убытки должны быть возмещены в размере, необходимом для восстановления нарушенного права. Это означает, что сумма компенсации должна быть обоснованной и соответствовать реальным затратам на восстановление автомобиля.

----

1) Вы можете оспорить сумму, заявленную потерпевшим, если считаете её завышенной. Для этого можно обратиться в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебная экспертиза может установить реальную стоимость восстановительного ремонта автомобиля.

2) В идеале — Попробуйте договориться с потерпевшим о снижении суммы компенсации. Возможно, удастся прийти к компромиссу, который устроит обе стороны

С уважением!