В праве ли второй друг вызвать мастера по открыванию дверей?
Здравствуйте. 05.01.2025 трое взрослых мужчин праздновали Новый год. В девять часов вечера один из приятелей пошел к себе домой, в квартиру, находившаяся по соседству. Через полтора часа другой приятель тоже стал уходить, но еще вначале он оставил свои вещи ключи и документы (паспорт) у того, кто ушел домой в 21 час. Проблема случилась в том, что тот первый не открыл дверь второму (взять свои вещи). Вот уже прошло более 12 часов, и тот так и не открывает дверь и не отвечает на звонки. Что с ним случилось непонятно. У него есть инвалидность. Может быть ему плохо, может быть он чего испугался, может быть забылся и не понимает, что происходит.
В праве ли второй друг вызвать мастера по открыванию дверей ?
Здравствуйте! Если есть основания полагать, что человеку стало плохо (например, он инвалид и не отвечает), Вы можете вызвать скорую помощь или полицию. Это будет законным основанием для проникновения в квартиру.
Полиция или скорая помощь могут принять решение о вскрытии двери, если это необходимо для спасения жизни или здоровья человека. Самостоятельно вызывать мастера по вскрытию дверей без согласия собственника квартиры (первого друга) незаконно.
Если вы подозреваете, что с первым другом что-то случилось, обратитесь в полицию с заявлением. Укажите, что человек не выходит на связь, имеет инвалидность, и вы опасаетесь за его жизнь и здоровье.
Здравствуйте!
Мастера вызвать в праве, но решение о вскрытии дверей в подобных ситуациях принимает полиция.
Не нужно для этого ехать и писать заявление в полицию. Достаточно позвонить и ждать на месте их прибытия.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/