Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если работодатель не заплатил

Здравствуйте!

Хотелось бы получить Вашу консультацию.

Заранее огромное спасибо за ответы!

У меня сложилась следующая ситуация: в данный момент я оформляюсь на работу в Центральный Банк России, однако фактически выполнять работу для ЦБ начала еще 19 марта. Начальник мне обещал оформить меня на работу за 3 недели, в том числе и по телефону, но конца оформлению до сих пор не видно. Собеседование в центральном отделе кадров я прошла 1 апреля. Ради работы в ЦБ я отказалась от работы в банке ВТБ и Национальном расчетном депозитарии, где со мной уже готовы были подписать трудовой договор (весь долгий процесс оформления там я прошла в феврале и начале марта). Работу для ЦБ я выполняю на дому. С моим начальником в ЦБ 19 марта мы договорились (на словах) о том, что он потом оформит меня задним числом на полставки. Затем по прошествии двух недель начальник мне сказал, что выплатит мне деньги за период работы, пока я не оформлена, в виде премий.

Вся переписка с начальником (в том числе и через его центробанковскую почту) и выполненная работа, которую я ему по имэйлу отсылала, у меня сохранились.

К тому же, у меня на руках есть некоторые центробанковские документы, я ходила на общие планерки в ЦБ, проводила рабочие встречи от лица ЦБ.

Проблема в следующем: сейчас выяснилось, что я беременна. Начальник меня нагружал все больше и больше, денег при этом не платил, мне приходилось подрабатывать на других работах, за которые мне платили.

Когда я ему сказала, что беременна (у меня начался ранний токсикоз еще и из-за высоких нагрузок и его задания с 22 апреля я выполнять не смогла), то он исчез; что происходит с процессом оформления я также не знаю.

Могу ли я стребовать с начальника в судебном порядке выплатить мне з.п. за проделанную работу?

Каковы вообще могут быть мои шаги в этой ситуации?

Заранее очень благодарна за ответы!

Нинель.

28 Апреля 2014, 11:12, вопрос №438264 Нинель, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Нинель, в начале своего письма Вы пишите, что оформляетесь на работу в ЦБ РФ, что Вы под этим подразумеваете?

    28 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Т.е. документов, подтверждающих трудовые отношения у вас нет, денежные средства вы также не получали?

    28 Апреля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно так.

    28 Апреля 2014, 11:45
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нинель!

    Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Согласно ст.67.1 ТК РФ Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Согласно ст.393 ГК РФ При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Вам нужно обратиться с иском в суд о признании фактических трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Необходимо приложить к иску переписку заверенную нотариально.

    Желаю удачи!

    28 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Если вы официально не подавали заявление о приеме вас на работу, но фактически приступили к исполнению трудовых обязанностей, то Ваши отношения можно квалифицировать как гражданско-правовые, тем более, что у вас есть доказательства оказания услуг:

    Вся переписка с начальником (в том числе и через его центробанковскую почту) и выполненная работа, которую я ему по имэйлу отсылала, у меня сохранились.

    Нинель

    С 01.01.2014 года Трудовой Кодекс РФ был дополнен новой статьей 19.1. согласно которой признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора,
    трудовыми отношениями может осуществляться:

    лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному
    договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося
    исполнителем по указанному договору. Заявление подается в суд:

    В случае прекращения отношений, связанных с
    использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового
    договора, признание этих отношений трудовыми
    отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся
    исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием
    этих отношений трудовыми отношениями в
    порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных
    трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров
    о признании отношений, возникших на основании
    гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются
    в пользу наличия трудовых отношений.Если отношения,
    связанные с использованием личного труда, возникли на основании
    гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями
    первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми
    отношениями, такие трудовые отношения между
    работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения
    физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению
    предусмотренных указанным договором обязанностей.


    В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
    установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
    с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
    сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
    расчета включительно.


    Существует еще административная ответственность ст. 5.27
    КоАП РФ:


    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —


    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
    размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток.


    С уважением, Галина!
    28 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Нинель,

    в начале письма Вы пишите, что «оформляетесь на работу».  чем это выражается?

    Вы прошли этапы отбора, как сказано в Правилах приема на госслужбу к данному работодателю?

    Это зафиксировано в документах?

    По этим доказательствам можно отнести отношения с физическим лицом — представителем Работодателя — государственным служащим 

    к трудовым. И тогда можно будет предъявить претензию не к физическому лицу, а к Работодателю. И просить привлечь к ответственности госслужащего.

    28 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я прошла этапы отбора (собеседование в центральном отделе кадров и с начальником). Он уже вроде отправил на меня представление (с указанием должности и зарплаты) в центральный отдел кадров. Этот факт я проверить не могу, но он мне так сказал.

    28 Апреля 2014, 11:55
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Да, именно так.

    Нинель

    Тогда выход только один — добиваться оформления трудовых отношений, если вы уже приступили к трудовым обязанностям, то вам придётся добиваться признания трудовых отношений в судебном порядке.

    Для начала напишите письменное требование на имя работодателя о надлежащем оформлении, также можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    28 Апреля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нинель. Если вы приступили к работе по заданию лица, уполномоченного заключать трудовые договоры, ваши отношения не могут расцениваться как гражданско-правовые. Как правильно выше уже написала Ирина Фролова, в соответствии с ТК считается, что с вами заключен трудовой договор. Именно так это расценивается законодательством и судебной практикой.

    На мой взгляд, в вашей ситуации есть две проблемы, уточните, что именно вас интересует.

    1. Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений со стороны работодателя;

    2. Невыплата заработной платы.

    В связи с этим считаю, что вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании работодателя внести соответствующую запись в трудовую книжку о приеме на работу и выплате заработной платы.

    Чтобы доказать, что вы фактически приступили к работе, можно использовать разные способы: сохранившиеся у вас документы, подтверждающие выполнение работы, свидетельские показания.

    Труднее с доказыванием заработной платы. Но тут можно исходить из положений трудового законодательства о запрете дискриминации. В частности, установление закона на равную оплату работникам за равный труд. То есть на размер заработной платы другим работникам по той же должности, что у вас.

    28 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Нинель!

    Первоначально Вам можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Далее, параллельно — Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения работодателя (ответчика по иску) с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.
    В исковом заявлении дополнительно просите внести запись в трудовую книжку, заявляйте требование о взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.

    Имейте ввиду, что согласно разъяснениям п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

    Вам нужно уточнить этот момент в отношении Вашего начальника. При обращении в суд по трудовому спору работник освобожден от всех судебных расходов. Сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит на истце. К исковому заявлению Вы вправе приложить переписку, которая у Вас имеется и вызвать свидетелей (если таковые есть). Помимо неофициально собранных документов, рекомендую подать заявление работодателю о выдаче документов, связанных с работой и получить так называемые официальные документы, либо письмо об отказе. Если Вас направляли в отдел кадров, вероятно процесс Вашего трудоустройства уже начат. Так, согласно ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    В любом случае заявление направляйте под роспись или по почте (к иску его тоже прикладывайте при любом исходе). При всем этом, рекомендую Вам поторопиться, поскольку срок исковой давности — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

    Поскольку Вы беременны, положение у Вас особое и порядок расторжения трудового договора у беременных женщин имеет свои особенности (ст. 261 ТК РФ).

    Образец искового заявления и заявления работодателю прикрепляю.


    • иск.doc
    • заявление о выдаче документов.doc
    28 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала Вам необходимо подать письменное заявление (По почте с уведомлением о доставке или отнести самой на вашем экз. пусть поставьят Вх. №) в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию — когда получили задания от работодаделя и фактически их выполняли, можете подробно указать какие, далее укажите что до настоящего времени Зарплата Вам не выплачена по непонятной причине — несмотря на то что вы фактически были допущены к работе с согласия работодателя и выполняли работу без нареканий, а так же вторые экз. документов устройства и приёма на работу Вам до настоящего времени не выданы, запись в трудовую книжку не внесена. В связи с вышеизложенным и в соответствии с положениями трудового законодательства ПРОШУ ВАС: 1. Произвести выплату положенной заработной платы за период с____ по ______.

    2. Выдать вторые экз. документов свидетельствующих о приёме на работу (Трудовой договор и приказ).

    3. Произвести соответствующую запись в трудовую книжку.

    4. Кроме того в связи со сложившейся обстановкой и
    невыплатой полагающихся мне денежных средств мной принято решение в
    соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на рабочее место до
    полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю Вас в известность.В случае нарушения работодателем установленных сроков
    выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику
    право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    5. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в мой адрес.

    Если заявление будет оставлено без расмотрения или будет получен отрицательный ответ то подадите иск в суд к которому приложите все доказательства которые указали в своём вопросе.

    С уважением...

    28 Апреля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats