Что делать, если работодатель не заплатил

Здравствуйте!

Хотелось бы получить Вашу консультацию.

Заранее огромное спасибо за ответы!

У меня сложилась следующая ситуация: в данный момент я оформляюсь на работу в Центральный Банк России, однако фактически выполнять работу для ЦБ начала еще 19 марта. Начальник мне обещал оформить меня на работу за 3 недели, в том числе и по телефону, но конца оформлению до сих пор не видно. Собеседование в центральном отделе кадров я прошла 1 апреля. Ради работы в ЦБ я отказалась от работы в банке ВТБ и Национальном расчетном депозитарии, где со мной уже готовы были подписать трудовой договор (весь долгий процесс оформления там я прошла в феврале и начале марта). Работу для ЦБ я выполняю на дому. С моим начальником в ЦБ 19 марта мы договорились (на словах) о том, что он потом оформит меня задним числом на полставки. Затем по прошествии двух недель начальник мне сказал, что выплатит мне деньги за период работы, пока я не оформлена, в виде премий.

Вся переписка с начальником (в том числе и через его центробанковскую почту) и выполненная работа, которую я ему по имэйлу отсылала, у меня сохранились.

К тому же, у меня на руках есть некоторые центробанковские документы, я ходила на общие планерки в ЦБ, проводила рабочие встречи от лица ЦБ.

Проблема в следующем: сейчас выяснилось, что я беременна. Начальник меня нагружал все больше и больше, денег при этом не платил, мне приходилось подрабатывать на других работах, за которые мне платили.

Когда я ему сказала, что беременна (у меня начался ранний токсикоз еще и из-за высоких нагрузок и его задания с 22 апреля я выполнять не смогла), то он исчез; что происходит с процессом оформления я также не знаю.

Могу ли я стребовать с начальника в судебном порядке выплатить мне з.п. за проделанную работу?

Каковы вообще могут быть мои шаги в этой ситуации?

Заранее очень благодарна за ответы!

Нинель.

, Нинель, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нинель, в начале своего письма Вы пишите, что оформляетесь на работу в ЦБ РФ, что Вы под этим подразумеваете?

Нинель,

в начале письма Вы пишите, что «оформляетесь на работу».  чем это выражается?

Вы прошли этапы отбора, как сказано в Правилах приема на госслужбу к данному работодателю?

Это зафиксировано в документах?

По этим доказательствам можно отнести отношения с физическим лицом — представителем Работодателя — государственным служащим

к трудовым. И тогда можно будет предъявить претензию не к физическому лицу, а к Работодателю. И просить привлечь к ответственности госслужащего.

Нинель
Клиент, г. Москва

Да, я прошла этапы отбора (собеседование в центральном отделе кадров и с начальником). Он уже вроде отправил на меня представление (с указанием должности и зарплаты) в центральный отдел кадров. Этот факт я проверить не могу, но он мне так сказал.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Т.е. документов, подтверждающих трудовые отношения у вас нет, денежные средства вы также не получали?

Нинель
Клиент, г. Москва

Да, именно так.

Нинель

Тогда выход только один — добиваться оформления трудовых отношений, если вы уже приступили к трудовым обязанностям, то вам придётся добиваться признания трудовых отношений в судебном порядке.

Для начала напишите письменное требование на имя работодателя о надлежащем оформлении, также можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нинель!

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст.67.1 ТК РФ Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст.393 ГК РФ При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам нужно обратиться с иском в суд о признании фактических трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. Необходимо приложить к иску переписку заверенную нотариально.

Желаю удачи!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если вы официально не подавали заявление о приеме вас на работу, но фактически приступили к исполнению трудовых обязанностей, то Ваши отношения можно квалифицировать как гражданско-правовые, тем более, что у вас есть доказательства оказания услуг:

Вся переписка с начальником (в том числе и через его центробанковскую почту) и выполненная работа, которую я ему по имэйлу отсылала, у меня сохранились.

Нинель

С 01.01.2014 года Трудовой Кодекс РФ был дополнен новой статьей 19.1. согласно которой признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора,
трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному
договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося
исполнителем по указанному договору. Заявление подается в суд:

В случае прекращения отношений, связанных с
использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового
договора, признание этих отношений трудовыми
отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся
исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием
этих отношений трудовыми отношениями в
порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных
трудовых споров.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров
о признании отношений, возникших на основании
гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются
в пользу наличия трудовых отношений.Если отношения,
связанные с использованием личного труда, возникли на основании
гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями
первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми
отношениями, такие трудовые отношения между
работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения
физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению
предусмотренных указанным договором обязанностей.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
расчета включительно.

Существует еще административная ответственность ст. 5.27
КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Галина!
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нинель. Если вы приступили к работе по заданию лица, уполномоченного заключать трудовые договоры, ваши отношения не могут расцениваться как гражданско-правовые. Как правильно выше уже написала Ирина Фролова, в соответствии с ТК считается, что с вами заключен трудовой договор. Именно так это расценивается законодательством и судебной практикой.

На мой взгляд, в вашей ситуации есть две проблемы, уточните, что именно вас интересует.

1. Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений со стороны работодателя;

2. Невыплата заработной платы.

В связи с этим считаю, что вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании работодателя внести соответствующую запись в трудовую книжку о приеме на работу и выплате заработной платы.

Чтобы доказать, что вы фактически приступили к работе, можно использовать разные способы: сохранившиеся у вас документы, подтверждающие выполнение работы, свидетельские показания.

Труднее с доказыванием заработной платы. Но тут можно исходить из положений трудового законодательства о запрете дискриминации. В частности, установление закона на равную оплату работникам за равный труд. То есть на размер заработной платы другим работникам по той же должности, что у вас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нинель!

Первоначально Вам можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Далее, параллельно — Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения работодателя (ответчика по иску) с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.
В исковом заявлении дополнительно просите внести запись в трудовую книжку, заявляйте требование о взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.

Имейте ввиду, что согласно разъяснениям п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Вам нужно уточнить этот момент в отношении Вашего начальника. При обращении в суд по трудовому спору работник освобожден от всех судебных расходов. Сбор необходимых доказательств при подаче иска лежит на истце. К исковому заявлению Вы вправе приложить переписку, которая у Вас имеется и вызвать свидетелей (если таковые есть). Помимо неофициально собранных документов, рекомендую подать заявление работодателю о выдаче документов, связанных с работой и получить так называемые официальные документы, либо письмо об отказе. Если Вас направляли в отдел кадров, вероятно процесс Вашего трудоустройства уже начат. Так, согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В любом случае заявление направляйте под роспись или по почте (к иску его тоже прикладывайте при любом исходе). При всем этом, рекомендую Вам поторопиться, поскольку срок исковой давности — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Поскольку Вы беременны, положение у Вас особое и порядок расторжения трудового договора у беременных женщин имеет свои особенности (ст. 261 ТК РФ).

Образец искового заявления и заявления работодателю прикрепляю.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала Вам необходимо подать письменное заявление (По почте с уведомлением о доставке или отнести самой на вашем экз. пусть поставьят Вх. №) в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию — когда получили задания от работодаделя и фактически их выполняли, можете подробно указать какие, далее укажите что до настоящего времени Зарплата Вам не выплачена по непонятной причине — несмотря на то что вы фактически были допущены к работе с согласия работодателя и выполняли работу без нареканий, а так же вторые экз. документов устройства и приёма на работу Вам до настоящего времени не выданы, запись в трудовую книжку не внесена. В связи с вышеизложенным и в соответствии с положениями трудового законодательства ПРОШУ ВАС: 1. Произвести выплату положенной заработной платы за период с____ по ______.

2. Выдать вторые экз. документов свидетельствующих о приёме на работу (Трудовой договор и приказ).

3. Произвести соответствующую запись в трудовую книжку.

4. Кроме того в связи со сложившейся обстановкой и
невыплатой полагающихся мне денежных средств мной принято решение в
соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на рабочее место до
полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю Вас в известность.В случае нарушения работодателем установленных сроков
выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику
право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

5. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в мой адрес.

Если заявление будет оставлено без расмотрения или будет получен отрицательный ответ то подадите иск в суд к которому приложите все доказательства которые указали в своём вопросе.

С уважением...