Муж в торговом центре в ходе конфликта дал подзатыльники трем подросткам 12-ти лет

Муж в торговом центре в ходе конфликта дал подзатыльники трем подросткам 12-ти лет. Чем это может ему грозить?

, Анна Михайловна Ермолаева, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чем это может ему грозить?

 Добрый день!

 В связи с чем он так поступил?

 Если возник конфликт, в ходе которого он  совершил указанные в вопросе насильственные действия, причинившие физическую боль, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

 Ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ может быть при условии, что вред здоровью не был причинен.

Также родители детей могут предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда это произошло? Они его знают?

Формально тут можно говорить о нанесении побоев (ст. 6.1.1) КоАП РФ. И если это будет подтверждено, то он может быть привлечен к ответственности по указанной статье

В частности

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок привлечения к ответственности — 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ) и если родители обратятся в полицию, то такое возможно

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна соглашаясь с коллегами в части возможной ответственности, от себя добавлю, что в зависимости от обстоятельств, за причинение побоев и иных действий, не повлекших для ребенка вреда здоровью, но причинивших просто физическую боль, предусмотрено наказание так же по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо исправительные работы до 6 месяцев. На самом деле всё зависит от конкретных обстоятельств.

Анна Михайловна Ермолаева
Клиент, г. Пенза
Дети свет выключили когда муж зашёл в общественный туалет. Он и вспылил когда вышел. Они естественно отказались, что это не они, произошел конфликт словесный небольшой и муж в качестве профилактики отвесил каждому подзатыльник, чтобы больше так не делали. Они его сфотографировали.

Анна Михайловна, здесь важно понимать, а были ли камеры у  этого туалета. Может никто этого не видел и нет никаких доказательств «вины» Вашего супруга.

С уважением!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна Михайловна, здравствуйте!

Смотря как ударил («дал подзатыльник»).

Если имеет место ушиб мягких тканей головы, то могут квалифицировать по ст.6.1.1 КоАП РФ — здесь все зависит от того, есть ли телесные повреждения у детей. По данной категории дел как правильно судьи назначают штрафы (по практике, если лицо, привлекаемое к административной ответственности вину признает)

Санкция выглядит так:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Отмечу, что вступившее в законную силу постановление суда дает право потерпевшему (законному представителю потерпевшего) обратиться в суд с иском к Вашему супругу, с  требованием взыскать не только компенсацию морального вреда, но и затраты на лечение.

Обратите внимание на содержание статьи 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/902f07661764e679a674f96b053a1058322bdba2/

Если поступят иски, нужно составить возражения, согласно ст.ст.149, 35 ГПК РФ

С уважением!