Здравствуйте! Если Вы не виновны, то ответственности не будет. Если ДТП произошло на вашей полосе движения, это будет подтверждать вашу правоту. Однако нужно установить точное место столкновения и обстоятельства. Эксперты проведут трасологическую экспертизу анализ следов на месте ДТП, чтобы подтвердить, где и как произошло столкновение. Если вы предпринимали меры для предотвращения аварии например, пытались уклониться от столкновения, это будет учтено в вашу пользу. Поскольку в результате ДТП есть погибшие, проводится расследование в рамках ст. 264 УК РФ.
Если виновник ДТП не Вы, то ответственности уголовной не будет. Если вы строго соблюдали ПДД, а столкновение произошло исключительно по вине другого водителя, у вас есть все шансы избежать уголовной ответственности.
Не давайте никаких показаний без консультации с адвокатом. Это важно, чтобы не сказать чего-то, что может быть использовано против вас.
Вы можете примерно нарисовать схему?