Если в данном городе постоянной прописки нет?

Здравствуйте. Как можно обратиться за квотой на операцию и можно ли сделать это сейчас? Если в данном городе постоянной прописки нет?

, Анастасия, г. Новосибирск
Надежда Яковлева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы обратиться за квотой на операцию, нужно пройти три комиссии: в направляющем на операцию медучреждении, в Минздраве, а также в клинике, которая проведёт хирургическое вмешательство.

В направляющем медучреждении нужно пройти обследование, сдать анализы и получить заключение врача. Затем лечащий врач подаст документы врачебной комиссии, которая решит, нужна высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) или нет. Если да, пациенту дадут направление на ВМП с подписью главврача и выписку из медкарты.

С этими документами нужно подать заявление на квоту в Минздрав, комитеты и департаменты здравоохранения или через МФЦ. С собой следует взять:

копию паспорта;
копию свидетельства о рождении ребёнка (если квота нужна ему);
копию ОМС;
выписку из медкарты;
результаты исследований, которые подтверждают заболевание;
направление на ВМП, которое подписал главврач направляющей больницы или поликлиники;
согласие на обработку персональных данных.
Если постоянной прописки в нужном городе нет, можно воспользоваться порядком, установленным приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 года №1342н. Для этого нужно выбрать в другом регионе медицинскую организацию для медицинского обслуживания (поликлинику). После того как гражданин будет принят выбранной поликлиникой на медицинское обслуживание, он сможет получить от лечащего врача этой поликлиники направление на операцию в медицинскую организацию по своему выбору.

Также можно обратиться в Минздрав России, если квот на операцию в регионе нет. Министерство поможет направить пациента на операцию по квоте в другой город, но комиссии придётся проходить заново.