Позже узнали, что есть в ПФР накопительные взносы, но, срок прошел
Здравствуйте, умерла дочь в марте 2024г. 38 лет. Вступили в наследство вовремя. Позже узнали, что есть в ПФР накопительные взносы, но, срок прошел. Можно ли их получить. Остался ребенок, 8 лет.
Здравствуйте, Елена! Можно получить накопительные взносы дочери, если обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) в течение шести месяцев после её смерти. Претендовать на пенсионные накопления могут ближайшие родственники умершего, которые проживали с ним до его смерти. Претендентов делят на две очереди:
В первой находятся родные и приёмные дети, супруг, родители или усыновители.
Во вторую входят бабушки, дедушки, братья, сёстры и внуки умершего, если наследников первой очереди у умершего нет.
Если гражданин подал заявление о распределении накоплений, то выплаты получат только лица, указанные в документе.
Если в накопительной части пенсии использован материнский капитал, на накопления могут претендовать только второй родитель или дети до 18 или 23 лет, если они обучаются на очной форме обучения.
Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин для этого.