Что делать при переводе через P2P на криптобирже, возможно связанном с мошенничеством?

за консультацией по вопросу перевода средств через P2P на криптобирже, который, возможно, связан с мошенническими действиями

, Иван, г. Саратов
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

за консультацией по вопросу перевода средств через P2P на криптобирже… возможно, связан с мошенническими действиями

Здравствуйте!

Какой у вас вопрос, нужны детали вашей ситуациию

1.Если вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте мошенникам и советую полностью прекратить с ними общение.

Если вы ранее перевели какие-либо денежные средства брокеру-мошеннику/мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты можно уже рассмотреть в рамках отдельной консультации. При необходимости напишите мне в чат