14 лет назад я сделала капитальный ремонт в местах общего пользования

Здравствуйте! 14 лет назад я сделала капитальный ремонт в местах общего пользования. Многое заменила: полы, газ плиту, ванную, поменяла электропроводку. Соседка отказалась платить. Я не сохранила квитанции об оплате за ремонт. А теперь она продает эту комнату, спекулируя тем, что места общего пользования в хорошем состоянии. Пытается нажиться за мой счет. Что мне делать? Марина

, Татьяна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! \

 Ваша ситуация действительно сложная, и, к сожалению, без документального подтверждения расходов на ремонт общих помещений взыскать с соседки компенсацию будет крайне затруднительно.

1. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Если соглашение не достигнуто, порядок владения и пользования определяется судом. Однако в вашем случае речь идет не о текущем использовании, а о ранее произведенных улучшениях.

2.Если вы не заключали письменного соглашения с соседкой о разделе расходов на ремонт и не сохранили квитанции, подтверждающие ваши затраты, доказать факт ваших вложений будет практически невозможно. Суды требуют документального подтверждения всех расходов.

Если соседка еще не продала комнату, попробуйте обсудить с ней вопрос компенсации. Возможно, она согласится выплатить вам часть затрат, чтобы избежать конфликта.

С уважением!