Здравствуйте, я мама ребёнка инвалида, и осуществляю уход за ним и получаю от государства за это 10 тыс, хотела

Здравствуйте, я мама ребёнка инвалида, и осуществляю уход за ним и получаю от государства за это 10 тыс, хотела взять работу в Яндекс заданиях, но там нужен статус самозанятого, если я оформлю статус самозвечтого, то мне прекратят платить 10 тыс?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно совмещать неполный рабочий день или удаленную работу, смотрите тут играет роль 2 категории инвалидов:

детей с инвалидностью;

инвалидов 1 группы с детства.

Но нельзя выходить на полный рабочий день, даже если вы трудитесь дистанционно и физически не отходите от больного ребёнка или человека. В этом случае пособие по уходу за инвалидом отменят. Зависит от инвалидности

См

Указ Президента № 912 от 1 декабря 2023 года.

Оксана Карабут
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Выплаты по уходу, который может получать самозанятый:
за ребенком-инвалидом,
за инвалидом детства I группы,
за инвалидом I группы,
за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигшем возраста 80 лет.
Если самозанятый не работает по трудовому договору и не платит взносы в СФР (самостоятельно или через работодателя), то имеет полное право на получение пособия по уходу.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, как я поняла пособие не снимут из за того что я буду выполнять периодически в приложении задания?

Не снимут, главное не делать взносы в СФР, стаж конечно у Вас не будет идти по такой работе, но и пособия не лишитесь. Стаж у Вас пойдет по уходу за ребенком инвалидом.