Но, как же быть родным, которые имели право пожизненного проживания в квартире теперь остались на улице без жилья и регистрации
Здравствуйте.
Мои родные поживали, были зарегистрированы в квартире по соц найму, затем после отказа на приватизизацию в пользу другого родственика продолжали жить в ней. В следствии чс , дом признали аварийным. При обращении за жилищным сертификатом получили отказ, так как собственник уже имеет другое жилье. И положена ему за утрату имущества материальная помощь 500 000.
Но, как же быть родным, которые имели право пожизненного проживания в квартире теперь остались на улице без жилья и регистрации.
Прошу расписать , дальнейшие шаги о защите прав, куда можно обратится еще с жалобой, кроме суда
Здравствуйте! Если жилой дом получил статус аварийного, то, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, все жильцы, имеющие в его стенах приватизированные квартиры или снимающие жилплощадь согласно договорам соцнайма, должны быть переселены в другое благоустроенное жилье.
Таким образом Ваши родные имеют право пожизненного пользование в жилом помещении, которое было выдано взамен аварийного.
Если администрацией предложена только компенсация и дом не включен в региональную или федеральную программу по переселению, то Вы можете в суде оспорить оценочную стоимость жилья, такая практика есть и она положительная.